Это гайморит или отек?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, долгое время присутствует насморк, который усиливается при двигательной активности или эмоциональных нагрузках. Выделения из носа довольно сильные. Аллергия есть давно, но проявляется редко. Долгое время брызгаю Авамис, изменений нет. Сделала рентген пазух. Описание: Придаточные пазухи носа развиты, контуры ровные и четкие, пневматизация лобных и правой гайморовой пазухи сохранена, снижение пневматизации левой гайморовой пазухи, за счет пристеночных наложений. Это гайморит?
Категория: Лор
Добавлен: 20 августа 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Инна. За счет отека пристеночное затемнение левой гайморовой пазухи. У всех людей с заложенностью носа и насморком так. Это риносинусит- какой отек в носу, такой же отек в пазухе (раньше это называлось катаральный гайморит). Нужно сдать клинический анализ крови и ревмопробы (тоже кровь, АСЛО, СРБ, РФ) чтобы узнать нужен антибиотик или нет. Будьте здоровы
Инна 2018-08-20 17:28
Спасибо огромное за ответ! Клинический анализ крови я сдавала на днях, там всё в норме. Анализы на ревматоидный артрит сдавала тоже, но давно. Там всё было тоже хорошо. Есть смысл пересдавать их?
Сдавать заново нет смысла, значит мы точно знаем что антибиотик Вам не нужен. Рекомендую поменять авамис на более современную формулу- мометазон/ гленспрей/ назонекс/ фликс по 2впр 2 раза в день 3 недели однозначно. Возьмите мили-носик -это сироп, который Вы пьете- нос изнутри открывается по 2 мл 3 раза в день Вам дней 6. Антигистаминные препараты левоцетиризин/алерон/алерзин они с прицелом на нос дней 20. Будьте здоровы.