Кисты верхнечелюстных пазух

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте доктор! На МРТ иследовании у меня обнаружили: определяется усиление МР сигнала по Т2 от слизистой оболочки верхнечелюстных пазух(с наличием кист размерами справа 1, 4*1, 1 и 1, 0*0, 9см, слева размерами 1, 4*1, 3 и 1, 4*1, 0см), лобной пазухи, основной пазухи и клеток решетчатого лабиринта. У меня гайморит в хронической форме, я в течение 10 лет переодически болею, иногда пробиваю. Могли бы вы проконсультировать насколько эти кисты серьёзны и каким путём они лечатся.
Теги: поликистоз гайморовых пазух, поликистоз носовых пазух, поликистоз верхнечелюстных пазух
Категория: Лор
Добавлен: 22 марта 2012 года

3 ответа

Здравствуйте! Кисты околоносовых пазух носа нуждаются в оперативном лечении в том случае, если подвергаются быстрому росту, нагнаиваются, в результате чего приводят к затруднению носового дыхания. Поскольку у вас поликистоз околоносовых пазух (более одной кисты), хроническая форма синусита, вам показано оперативное вмешательство. Оперативное вмешательство выполняется при помощи эндоскопической техники (подобная операция подразумевает удаление кист без разрезов на лице).
Таня 2020-03-03 09:44
Добрый день. У меня обнаружены кисты в правой пазухе по Т2 МРТ 1,7-,19см. Мрт проводилось для внчс. При мрт у меня была простуда и насморк. Могли ли спутать кисту с насморком? И можно ли кисты наблюдать, если они не приносят дискомфорта?
Здравствуйте! Нет, кисту на МРТ не могли спутать с насморком. За кистами необходимо наблюдать (раз в полгода). Кисту увеличиваются в размерах, что сопровождается чувством давления в области лица, головыми болями. Кисты могут нагнаиваться, что проявляется гнойным гайморитом.