5
Кисты верхнечелюстных пазух
Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте доктор! На МРТ иследовании у меня обнаружили: определяется усиление МР сигнала по Т2 от слизистой оболочки верхнечелюстных пазух(с наличием кист размерами справа 1, 4*1, 1 и 1, 0*0, 9см, слева размерами 1, 4*1, 3 и 1, 4*1, 0см), лобной пазухи, основной пазухи и клеток решетчатого лабиринта. У меня гайморит в хронической форме, я в течение 10 лет переодически болею, иногда пробиваю. Могли бы вы проконсультировать насколько эти кисты серьёзны и каким путём они лечатся.
Теги: поликистоз гайморовых пазух, поликистоз носовых пазух, поликистоз верхнечелюстных пазух
Категория: Лор
Добавлен: 22 марта 2012 года

3 ответа
Здравствуйте! Кисты околоносовых пазух носа нуждаются в оперативном лечении в том случае, если подвергаются быстрому росту, нагнаиваются, в результате чего приводят к затруднению носового дыхания. Поскольку у вас поликистоз околоносовых пазух (более одной кисты), хроническая форма синусита, вам показано оперативное вмешательство. Оперативное вмешательство выполняется при помощи эндоскопической техники (подобная операция подразумевает удаление кист без разрезов на лице).
7
Таня 2020-03-03 09:44
Добрый день. У меня обнаружены кисты в правой пазухе по Т2 МРТ 1,7-,19см. Мрт проводилось для внчс. При мрт у меня была простуда и насморк. Могли ли спутать кисту с насморком? И можно ли кисты наблюдать, если они не приносят дискомфорта?
Здравствуйте! Нет, кисту на МРТ не могли спутать с насморком. За кистами необходимо наблюдать (раз в полгода). Кисту увеличиваются в размерах, что сопровождается чувством давления в области лица, головыми болями. Кисты могут нагнаиваться, что проявляется гнойным гайморитом.