Пазухи

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день! У меня такая проблема. В прошлом году в левой гайморовой пазухе два раза удаляли кисту. Я сделал компьютерную томография основы черепа головного мозга. В основной пазухе массивный отек слизистой и дополнительное содержание КА-20+21. В левой гайморой пазухе пневматизация снижена, гиперплазия слизистой и кистообразный участок, гайморовая пазуха правая - воздухоносная. Гиперплазия слизистой решеток. Подскажите пожалуйста, каким долны быть последующие действия, особенно насчет основной пазухи? Может это быть как-то связано с неврологией? Заранее благодарна за ответ.
Теги: лор, пазухи, гайморова пазуха, гиперплазия, риносинусит, полипоз, гиперплазия основной пазухи, гиперплазия правой лобной пазухи, гиперплазия слизистой основной пазухи
Категория: Лор
Добавлен: 13 февраля 2011 года

7 ответов

Здравствуйте! Вполне возможно, что у вас гиперпластический риносинусит, т. Е. Полипоз слизистой придаточных пазух носа. К тому же, у вас обнаружена кисты. Вам необходимо обратитьсяк ЛОР врачу в стационаре на счёт решения вопроса о радикальной операции на пазухах.
P. S. Будьте здоровы!!!
Вячес 2016-01-31 17:28
Доброго времени суток!
Правая верхнечелюстная пазуха тотально заполнены неоднородным, высокоплотным (пенистым) содерхимым (медиальная стенка недифференцируется), высокоплотный компонент тотально заполняет носовые ходы справа (средняя и нижняя носовые раковины на фоне содержимого не дифференцируются).
Передняя и задне-наружная стенки правой верхнечелюстной пазухи не изменены.
Снижена воздушность клеток решетчатого лабиринта справа (костные перегородки нижней группы ячеек не дифференцируются).
Правая половина лобной пазухи заполнена неоднородным (пенистым) содержимым.
Костные каналы инфраорбитального нерва вдаются в полость в верхнечелюстных пазух.
Возможно ли применение функциональной эндоскопической хирургии пазух (без внешних воздействий)?
Какие техники эндоскопических операций пазух порекомендуете?
Здравствуйте! Вас смотрел ЛОР врач. Чем заполнены носовые ходы (полипы)?
Вячес 2016-02-01 03:19
Доброго времени суток!
Папилома инвертированная - если только анализ неошибочен, а в нем я лично сомневаюсь.
Возможно ли применение функциональной эндоскопической хирургии пазух (без внешних воздействий)?
Какие техники эндоскопических операций пазух порекомендуете?
Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! В подобном случае часто используют классический доступ под контролем эндоскопа. Подобное вмешательство, на мой взгляд, будет менее травматично для вас.
Вячес 2016-02-01 20:17
Доброго времени суток!
Как понять - классический доступ под контролем эндоскопа?
1. То есть операция производится под контролем эндоскопа через носовые проходы, либо через полость рта, без наружных разрезов на лице, не оставляя при этом рубцов, шрамов?
2. Или наружные разрезы не делаются, а делаются внешние прокалывания, сделанные при помощи эндоскопических инструментов?
3. Или как-то по другому?
Заранее благодарю Вас за Ваши ответы!
Классический доступ в отношении верхнечелюстных пазух выполняется под верхней губой над верхней челюстью. В решетки можно зайти через полость носа. Лобные пазухе во вмешательстве не нуждаются. Внешних разрезов на не будет. Рубец будет под верхней губой, что вас вряд ли будет беспокоить.