Посмотрите, пожалуйста, снимок

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 2 недели назад был диагностирован правосторонний гайморит и правосторонний фронтит, слева - киста верхнечелюстной пазухи. Проколола цефтриаксон по 1 г 2 раза в день в течение 7 дней, пила синупрет и в нос был назначен нозефрин. В настоящий момент боль справа в области лба выше брови, ноющая, чувство давления в правом глазу. Сделала рентген, в заключении написано, что есть киста в правой верхнечелюстной пазухе, слева - снижение пневматизации верхнечелюстной пазухи. Про лобные пазухи ничего не написано. Посмотрите, пожалуйста, есть ли фронтит?
Категория: Лор
Добавлен: 17 октября 2019 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-17 14:44
Здравствуйте. По фото снимка есть завуалированность правой лобной пазухи, это может означать, что в пазухе есть отёк. Учитывая жалобы рекомендую вам пройти КТ ппн для уточнения картины в пазухах.
Анастасия 2019-10-17 14:53
Елена Николаевна, спасибо за Ваш ответ! Кт ппн было сделано 04.10.2019, правая лобная пазуха была субтотально затемнена с уровнем жидкости. Врач сказала, что от цефтриаксона все пройдёт. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я Вас поняла, что нужно сделать ещё раз кт контрольное? Возможно ли вылечить это медикаментозно или будут делать прокол?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-17 17:56
Извините за задержку ответа. В таком случае не нужно кт контроль, в настоящее время явно нет уровня в лобных пазухах, лобная в амбулаторных условиях не пунктируются. Промывайте нос при помощи Долфин 2 раза в день, назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
Анастасия 2019-10-20 10:28
Спасибо за Ваш ответ! Сходила на очный приём к врачу, нос в норме, сухой, отёка нет. На мои жалобы, что болит лоб, врач сказала, что это не лобная пазуха, т. к. при фронтите сильные головные боли, и боль локализуется в определённых точках. Врач надавливала мне на точки под бровью, мне немного неприятно, но не больно. При постукивании по пазухе не больно вообще. Анализы все в норме, врач сказала, что ни аллергии, ни воспаления по крови нет. Сказала, что эти боли могут быть неврологического характера.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-20 19:56
Будьте здоровы!