Прокоментируйте снимок

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр тонзилит синусит
Здравствуйте, диагноз с детства хр тонзилит. В прошлом году был фронтит делали трепана с тех пор болит голова и не проходит. Температура держится постоянно 37.3-37.5 было обострение недавно проколола цефтриаксон. Стало полегче но не особо. Что вы видите на снимке сделан вчера.
Категория: Лор
Добавлен: 24 января 2017 года

11 ответов

Здравствуйте! Имеется незначительный отек в гайморовых пазухах, которые не могут быть причиной повышенной температуры тела. Стоит сдать мазки на флору из глотки, а также сдать кровь на АСЛО, ревмофактор, С-реактивный белок.
Екатерина 2017-01-26 07:35
А в лобных пазухах спокойно вы считаете?
Лобные чистые насколько мне видно.
Екатерина 2017-01-28 18:53
Здравствуйте. Готов посев гноя из пазух ранее откаченного ямиком. Посевы результатов не дали. Голова трещит по швам, особенно в правой лобной пазухе. Что еще можно сделать. Кровь сдаю на днях.
Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2-3 капли 3 раза в день неделю.
Екатерина 2017-02-20 16:10
Добрый день. Пролечилась по схеме. Сдала анализы и сделала КТ. Голова продолжает болеть особенно при нажатии на пазухи. Результаты СРБ-0.40-норма IGE-2.34-норма ЭКБкатионный протеин эозинофилов - 56- повыш. ОАК-норма.
КТ- картина восп измениний в обеих верхнечелюстных пазухах. Киста14х12мм в правой пазухе. Искривление перегородки. От 03.02.17

Что делать дальше? Голова продолжает болеть я так понимаю проблема теперь не в лор органе что посоветуете?
Здравствуйте! Я бы рекомендовала использовать Дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течении 2 недель. Голова может болеть из-за присутствия кисты. Где локализуется боль?
Екатерина 2017-02-27 09:02
Добрый день. Пролечилась мес АВАМИСОМ я так понимаю из этой же серии как дезринит. Про кисту сказали что она очень маленькая и не может давать головную боль. Болит в основном правая бровь в этом месте боль сильнее всего. Какие есть варианты удаления кисты?
Здравствуйте! Кисты удаляют классическим методом - гайморотомия (с разрезом под верхней губой) или внутриносовой с эндоскопической визуализацией. Я бы рекомендовала первый вариант ввиду малой вероятности рецидива.
P. s. в отношении боли в области надбровной дуги стоит проконсультироваться с неврологом в отношении невралгии тройничного нерва.
Екатерина 2017-03-01 10:58
Получается лучше удалить кисту в любом случае?
Только в случае её роста. Сейчас это не требуется.