Искривление перегородки носа, невозможно дышать

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Всю жизнь живу с искривлением носовой перегородки (S-образное вправо). Всегда жила на каплях, обоняние очень снижено. В левой пазухе присутствует киста. Очень боюсь делать операцию… Насколько лет назад один доктор путём комплексного лечения (не помню уже какого) помог мне избавиться от нафтизиновоц зависимости. Но буквально в прошлом году с носом резко стало хуже ввиду беременности… снова подсела на капли. Соплей не было, просто как будто отёк внутри, распирание и давление в лицевой части, головные боли. После родов (3 мес назад) улучшения не наступило… В роддоме мне хорошо помогло аппаратное лечение (магнитами или что-то такое). Сейчас проблема осталась, 1-2 раза в день использую капли Тизин, першит в горле, по ночам иногда просыпаюсь от того, что что-то проглотила (комок слизи или жидкость затекает), обоняния почти нет, в носу сухость, жжение, даже вдыхаемый воздух будто «больно дышать», появилась гнусавость. Постоянно промываю Аквалором, стараюсь увлажнять спальню. Стали болеть верхние зубы, на них «давит». На приеме ЛОР осмотрел, сделал УЗИ, ларингоскопию, сказал, что кашель скорее от желудка, а гайморита или синусита он не видит, скорее проблема в перегородке носа и вазомоторном рините. Также обнаружен стафилококк 10^3. Но состояние ухудшилось только в последние месяцы, до этого долгие годы меня так не беспокоило… Как быть дальше мне не сказали, мол, все бессмысленно, только операция. Я ожидала назначение какого-то поддерживающего лечения, хотя бы тем же небулайзером. Предложили ещё как вариант сделать лазерную вазотомию (вроде как временная мера). Подскажите, насколько данная процедура оправдана в моем случае? Чем-то кроме операции можно помочь в моем случае?
Категория: Лор
Добавлен: 5 февраля 2022 года

6 ответов

Здравствуйте.

Отказ от сосудосуживающих препаратов.

Вместно них Назонекс 2 дозы 2 раза в сутки 1 месяц

Дезлоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Аквамарис Стронг или физиомер гипертонический 4-6 раз в день

Выполните КТ придаточных пазух носа для определения объёма оперативного лечения.
Юлия 2022-02-06 13:14
Спасибо большое за рекомендации!
Подскажите пожалуйста, от Назонеаса может кровотечение быть? Ранее мне не стали его назначать из-за атрофии слизистой, побоявшись, что может вызвать кровотечение
Здравствуйте.

Такой риск имеется при использовании любых гормональных спреев.
Нужно правильно распылять, в сторону от перегородки носа.
Юлия 2022-02-07 10:24
Спасибо большое! Мне пришёл положительный тест на Covid-19, видимо, это ухудшило мои проблемы с носом. Подскажите ещё, пожалуйста, как вы относитесь к препарату Витаон? Слышала, что он хорошо восстанавливает слизистую
Положительно отношусь. Бальзам Караваева(витаон) хорошо регенерирует слизистую. Используется на ватных тампонах на 10 минут 3 раза в день
Юлия 2022-02-07 10:51
Разрешите уточнить: при болезнях горла тоже можно принимать? Прочитала что витаон Люкс подходит для полости рта и горла, но не знаю, как правильно: полоскать им или смазывать горло…