Рентген придаточных пазух носа

Спрашивает: Ирина Ходыревская
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сделала рентген придаточных пазух носа. В заключении врач написала: подушкообразное утолщение слизистой правой верхнечелюстной пазухи. Умеренное пристеночное утолщение слизистой левой верхнечелюстной пазухи. Что это означает? Что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2021 года

11 ответов

Здравствуйте! Снимок у Вас на руках? Если есть возможность сфотографируйте на белом фоне монитора ПК или ноута. Какие жалобы Вас беспокоят со стороны носа?
Ирина Ходыревская 2021-01-09 21:27
Головные боли, по задней стенке горла стекают сопли желтоватого цвета, на фоне этого позывы рвоты, выходят комки слизи желтоватой.
Учитывая ваши жалобы и результаты рентген обследования -у вас двусторонний катаральный гайморит (необходимо медикаментозное лечение). Сколько дней Вы болеете? Есть ли повышение температуры тела? Что из лечения Вы получаете на данный момент?
Ирина Ходыревская 2021-01-10 12:09
Температура тела в норме. Никакого лечения не получаю. Все эти симптомы длятся на протяжении 1 месяца
Для решения о необходимости назначения антибиотика рекомендую сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. А пока промывание носа изотоническими солевыми растворами (Хьюмер, Маример, Аква Марис), ИГКС (Назонекс, Дезринит, Момат Рино) по 2 дозы в нос 2 раза в день, Синупрет Форте по 1 таб внутрь 3 раза в день, если есть склонность к аллергии- левоцетиризин (Гленцет, Эльцет) по 1 таб внутрь 1 раз в день. Курс лечения минимум 7 дней.
Ирина Ходыревская 2021-01-10 12:21
Спасибо большое!
Ирина Ходыревская 2021-01-16 21:01
Здравствуйте! Была у лора очно. Назначил лечение спектрацеф по 1таб 2 раза в день, капли хилак форте 3 раза в день по 40 капель, назонекс по 1 дозе 5 раза в день, капли африн 2 раза в день, никсар 1 таб. В день. После 3х дней лечения назонексом началось жжение во всей носоглотке, сухость, появился кашель, пропадает голос. К сожалению, связаться с врачом в выходные дни не представляется возможным. Что мне делать? Стоит ли продолжать принимать данный препарат?
Здравствуйте! Обязательно увлажняйте слизистую носа солевыми растворами (Хьюмер, Аква Марис). Назонекс продолжайте только по 2 дозы в нос 2 раза в день (каждые 12 часов), не чаще! Если жжение будет сохраняться оставьте Назонекс по 2 дозы в нос только пред сном.
Ирина Ходыревская 2021-01-16 21:39
А что делать с горлом? Сухость в горле и кашель, как правило это всё возникает после того как брызгаю назонексом. И симптомы сохраняются до следующего брызгания. Как облегчить неприятные симптомы?
Учитывая ваши жалобы возможно инфекция спустилась ниже- на горло и гортаноглотку. Подключите орошение горла раствором Ингалипт или Мирамистин. Обильное питье.
Ирина Ходыревская 2021-01-17 13:17
Спасибо большое, доктор!