0

Обострение Хронический Фарингит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Обращаюсь к вам так, как уже не знаю к какому врачу обратиться. Все началось еще в январе, сначала увеличились шейные лимфоузлы, без температуры, я напугалась, сделала узи лимфоузлов и щитовидки, сказали ищите причину в носу или горле, пошла к лору, поставили острый риносинусит, назначили полидексу, кларитромицин, пролечилась, но появилось ощущение комка в горле и чувство воспаления во всей гортани, пошла уже к другому врачу отоларингологу, поставили уже диагноз-обострение хронического фарингита, сдала анализ крови, практически все в норме, единственное сказали, что по анализу видно, что была вирус. Инфекция. Назначили витаон в нос, тонзилгон, имудон, люголь. 2 недели лечения почти ничего не дали, разве что было облегчение на неск. Дней, записалась опять на прием, диагноз тот же, имудон с витаоном продлили, вместо тонзилгона назначили синупрет. Опять прошел месяц, ощущение твердого комка сменилось на ощущение застрявшего волоса, снова к лору- сказала горло "выглядит" лучше, но такое ощущение может давать искривленная перегородка носа, назначила еще аекол в нос и амавис, сказала если не поможет, то нужно тогда операцию делать по исправлению перегородки и обследовать желудок, но меня он не беспокоит, изжоги нет, обследовала его 2 года назад, и смущают слова про операцию, раньше же никто мне не говорил про искривление и было все нормально, хотя часто обращалась к лорам, т. к. страдала постоянными гайморитами. И еще беспокоит то, что лимфоузел немного только уменьшился (его визуально не видно, но прощупывается) и за последний месяц сильно увеличивался один лимфоузел затылочный и под ухом, правда держались они не больше суток, затем пропали. Спасибо за ответ.
Теги: обострение фарингита
Категория: Лор
Добавлен: 19 апреля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Лечение хронического фарингита Доктор! Хотелось бы попросить у вас совета, как вылечить...
Фарингит хронический Уже год страдаю фарингитом. Симптомы разные : першение, сухость,...
Хронический фарингит У меня уже 3 месяца болит горло. Обследовалась, бакпосев из горла...
Хронический тонзиллит и фарингит? 7 месяцев беспокоит субфебрильная температура 37-37.5....
Дерет в горле Подскажите пожалуйста, я когда моюсь под душем у меня в нос попадает...
Боль в горле более трех месяцев У моего сына хронический тонзиллит. Горло болело без...
Рак горла фото Доброго времени суток. Мне не нравится мое горло. Посмотрите пожалуйста...
Поставили диагноз хронический фарингит Началось все с того, что около года назад я...
Хронический фарингит горла С наступлением зимы в горле постоянно стекает слизь по...
Хронический фарингит (?) Уже достаточно давно беспокоит горло. В октябре прошлого...
Постоянные боли в горле Меня мучают ПОСТОЯННЫЕ боли в горле(года 3). все время сижу...
Мазок из зева Год назад заболела орви, болело горло и была температура, обратилась...
Обострение хронического фарингита и тонзилита У меня хронический фарингит и тонзилит....
Фарингит С сентября прошлого года беспокоит ком в горле и мокрота в горле отходящая...
Пленка на горле фото 30 ноября 2016 года першило горло обратился к районному лору...
Удалить нельзя оставить? Моей проблеме чуть больше года, Осенью 2016 переболела с...
Проблемы в горле, щелчки и слизь День добрый! Пишу сюда уже не первый раз. Вот какая...

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки. Сдавали ли вы мазки на флору из глотки?
1
Елена 2017-04-26 13:15
Здравствуйте. На мазок врач не направляла, справшивала я ее про то, что может ингаляции поделать или антибиотики попить, сказала- нет, это не нужно. Сейчас за неделю стало чувство саднения в глотке и ниже -в грудину, но не изжога, как будто поцарапано по всей гортани. Фото горла прикрепляю. Спасибо за ответ
0
Здравствуйте! У вас гранулёзный фарингит в хронической стадии. В данной ситуации стоит полоскать глотку раствором Хлорофиллипта, предварительно разведенный с водой 2 ст. Л. на 200 мл воды, после чего через носа капать Витаон по 3-4 капли 3 раза в день через нос, запрокинув голову назад. Стоит сдать мазки на флору из глотки, а также обследоваться у гастроэнтеролога на предмет ГЭРБа.
1
Елена 2017-05-01 14:15
Добрый день. Спасибо за ответ. Скажите пжл, может ли от этого фарингита давить в груди, как-будто идет воспаление и может ли влиять на фарингит искривление носовой перегородки (как говорит врач), стоит ли делать операцию по ее исправлению (ведь заложенности в носу нет, дышу свободно)?
0
Елена 2017-05-01 20:34
Извиняюсь, еще вопрос, Небольшое увеличение шейных лимфоузлов может держаться от фарингита 4 месяца? При гранулезном фарингите не назначаются антибиотики или какие-то местные антибиотики? Спасибо за ответ
0
Здравствуйте! Фарингит не даёт болезненности в груди. Перегородку оперировать не следует, если нет затруднения носового дыхания и рецидивирующих гайморитов. Носительство бактериальной инфекции может спровоцировать фарингит и лимфаденит. Лимфаденит должен быть подтвержден на УЗИ мягких тканей шеи. 
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос