Обострение Хронический Фарингит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Обращаюсь к вам так, как уже не знаю к какому врачу обратиться. Все началось еще в январе, сначала увеличились шейные лимфоузлы, без температуры, я напугалась, сделала узи лимфоузлов и щитовидки, сказали ищите причину в носу или горле, пошла к лору, поставили острый риносинусит, назначили полидексу, кларитромицин, пролечилась, но появилось ощущение комка в горле и чувство воспаления во всей гортани, пошла уже к другому врачу отоларингологу, поставили уже диагноз-обострение хронического фарингита, сдала анализ крови, практически все в норме, единственное сказали, что по анализу видно, что была вирус. Инфекция. Назначили витаон в нос, тонзилгон, имудон, люголь. 2 недели лечения почти ничего не дали, разве что было облегчение на неск. Дней, записалась опять на прием, диагноз тот же, имудон с витаоном продлили, вместо тонзилгона назначили синупрет. Опять прошел месяц, ощущение твердого комка сменилось на ощущение застрявшего волоса, снова к лору- сказала горло "выглядит" лучше, но такое ощущение может давать искривленная перегородка носа, назначила еще аекол в нос и амавис, сказала если не поможет, то нужно тогда операцию делать по исправлению перегородки и обследовать желудок, но меня он не беспокоит, изжоги нет, обследовала его 2 года назад, и смущают слова про операцию, раньше же никто мне не говорил про искривление и было все нормально, хотя часто обращалась к лорам, т. к. страдала постоянными гайморитами. И еще беспокоит то, что лимфоузел немного только уменьшился (его визуально не видно, но прощупывается) и за последний месяц сильно увеличивался один лимфоузел затылочный и под ухом, правда держались они не больше суток, затем пропали. Спасибо за ответ.
Теги: обострение фарингита
Категория: Лор
Добавлен: 19 апреля 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки. Сдавали ли вы мазки на флору из глотки?
Елена 2017-04-26 13:15
Здравствуйте. На мазок врач не направляла, справшивала я ее про то, что может ингаляции поделать или антибиотики попить, сказала- нет, это не нужно. Сейчас за неделю стало чувство саднения в глотке и ниже -в грудину, но не изжога, как будто поцарапано по всей гортани. Фото горла прикрепляю. Спасибо за ответ
Здравствуйте! У вас гранулёзный фарингит в хронической стадии. В данной ситуации стоит полоскать глотку раствором Хлорофиллипта, предварительно разведенный с водой 2 ст. Л. на 200 мл воды, после чего через носа капать Витаон по 3-4 капли 3 раза в день через нос, запрокинув голову назад. Стоит сдать мазки на флору из глотки, а также обследоваться у гастроэнтеролога на предмет ГЭРБа.
Елена 2017-05-01 14:15
Добрый день. Спасибо за ответ. Скажите пжл, может ли от этого фарингита давить в груди, как-будто идет воспаление и может ли влиять на фарингит искривление носовой перегородки (как говорит врач), стоит ли делать операцию по ее исправлению (ведь заложенности в носу нет, дышу свободно)?
Елена 2017-05-01 20:34
Извиняюсь, еще вопрос, Небольшое увеличение шейных лимфоузлов может держаться от фарингита 4 месяца? При гранулезном фарингите не назначаются антибиотики или какие-то местные антибиотики? Спасибо за ответ
Здравствуйте! Фарингит не даёт болезненности в груди. Перегородку оперировать не следует, если нет затруднения носового дыхания и рецидивирующих гайморитов. Носительство бактериальной инфекции может спровоцировать фарингит и лимфаденит. Лимфаденит должен быть подтвержден на УЗИ мягких тканей шеи.