Дерет в горле

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я когда моюсь под душем у меня в нос попадает вода, при чем больше в одну (левую) ноздрю и при попадание воды начинает драть и режет горло и в носу, будто там раздражение, через меньше минуты проходит. Мне лор при осмотре сказал, что у меня искривление носовой перегородки слева. Может ли это быть причиной, что постоянно затекает вода в нос. Есть хронический фарингит и тонзиллит, сейчас вне обострения. И у меня часто першит горло, не знаю от фарингита или аллергическое. Такое ощущение что слизистая горла, будто обожгла кипятком. Скажите причиной чего могут быть мои симптомы, и чем может пополоскать горло.
Категория: Лор
Добавлен: 16 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Боль в носу при попадании воды спровоцирована не искривленной перегородкой носа, а раздражением нервных окончаний в слизистой носа. Першение в горле может быть признаком хронического фарингита, заболевания желудочно-кишечного тракта (рефлюксная болезнь), невропатия. Стоит обратиться к ЛОР врачу очно для осмотра, сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, а также проконсультироваться с гастроэнтерологом, при необходимости сделать гастроскопию.