Перфорация, прободение носовой перегородки

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, столкнулся с неприятной проблемой. Перфорация или прободение носовой перегородки. Начались незначительные беспокойства в 2013 году. Они были связаны с заложенностью носа, появлением корок. Хотя насморка и ОРВИ не наблюдалось. Начал бороться с этими симптомами с помощью сосудосуживающих капель на основе ксилометазолина. Первый год помогало, капал только на ночь или вовсе без них обходился. Далее дозировки увеличились до трёх, четырёх приёмов в сутки. А потом и вовсе бесконтрольно. Корки стали появляться такие, что, извините, пришлось отрастить ноготь на пальце, чтобы их как то оттуда извлекать. Сон был проблематичным. Несколько раз за ночь приходилось вставать для того, чтобы прочистить носовые пазухи. Это не всегда получалось, в следствии частые кровотечения. На фоне этого начались головные боли. Если случалось так, что простужался, про дыхание носом можно было забыть надолго. От недостатка кислорода был эпилептический припадок. Была травма носа. Получена в 2005 году, но до 2013 не было никаких беспокойств. Самый пик проблемы случился в начале 2016, Капли не помогали почти никак. Я обратился к ЛОР специалисту, назначили операцию на апрель, но почему то не обнаружили у меня отверстие в носовой перегородке(прободение, перфорация) Я это сам обнаружил случайно, когда пытался очистить пазуху от корки. Насщупал пальцем отверстие. Был жуткий шок. Сейчас врач прописал капли НАСОБЕК. Они помогли немного снизить появление корок. После обнаружения перфорации, на следующее утро у меня опухла ноздря, поднялась температура, Пошёл воспалительный процесс, насколько я понял. Приём антибиотиков вроде принёс свои результаты. У меня вопрос: насколько опасно прободение носовой перегородки? Восстановится она после оперативного вмешательства без протеза? До операции ещё полтора месяца, нужно дождаться или стоит применять срочные меры? Может ли привести к прободению, перфорации длительное и бесконтрольное употребление сосудосуживающих капель, сочетаемое с постоянным выковыриванием корок, часто приводящим к кровотечениям?
Категория: Лор
Добавлен: 21 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Перфорация не страшна, тем более, что до операции осталось ждать месяц. Дискомфорт может возникать в виде свиста при дыхании. В остальном, не смертельно. Я бы рекомендовала сдать мазок из носа на флору, чтобы определиться с причиной их появления. Сейчас могу лишь советовать промывать нос обильно физраствором, после чего закапывать облепиховое масло, чтобы улучшить отхождение корок и размягчить их.