После удаления хрящей проблемы с носом

Спрашивает: Ёлена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у мужа проблемы с носом без капель никуда. Дело в том что 3 года назад сделали операцию удалили хрящи через пол года началось тоже самое. На данный момент уже никакие капли не помогают. Подскажите пожалуйста что делать? Какие капли подходят? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 23 августа 2014 года

18 ответов

Здравствуйте! Лечение зависимости от сосудосуживающих капель долгий и кропотливый процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Авамис, Тафен, Нособек, Назонекс). На протяжении всего лечения применение сосудосуживающих капель стоит снижать или же снижать концентрацию препарата (разбавляя капли с водой или мин. Водой 1: 1). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин, лазерная дезинтеграция.
Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.
p. s. Будьте здоровы!
Дмитрий! 2017-12-10 11:03
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Снова обращаюсь к Вам, как я писал ранее получил травму носа, после КТ был поставлен диагноз "Незначительное искривление носовой перегородки" Я взял заключение и поехал в самую лучшую больницу нашей области "Семашко" Архангельск. Там Лор сказал что надо сделать лёгкую септопластику лазейром и что будет всё быстро и хорошо. Операцию, чтобы не ждать очереди предложили сделать платно и я согласился.
Операция прошла, в носу было очень много корочек, которые постепенно отлетали, я ездил 4 раза к врачу на приём, выполнял все рекомендации врача по уходу мазями и физраствором в носу.
Но через 17 дней отлетела очередная корочка и появилась ДЫРА в носовой перегородке в 1 см, я срочно поехал к врасу, но на приёме врач, который делал эту операцию начал обвинять меня, что я проткнул перегородку сам и т. д.
Прошу Вас скажите, носовая перегородка зарастет? И что мне дальше делать!
Очень расстроен(
Здравствуйте! Перфорация перегородки носа после септопластики одно из самых возможных осложнений. В вашей вины тут нет. Отверстия закрываются исключительно хирургическим путем. К сожалению, в большинстве случаев закрыть их не удается, поскольку трансплантат отторгается.
Дмитрий 2017-12-10 21:51
Ирина Юрьевна, а от этого умирают, что меня ждёт теперь в плане здоровья?
Вреда здоровью не будет. Перфорация либо закрывают, либо сдерживают ее увеличение, чтобы препятствовать деформации наружного носа.
С этим живут долго и счастливо!
Дмитрий 2017-12-17 11:34
Спасибо за ответ, Ирина Юрьевна! Но ещё хотел уточнить, врач который как бы причастен к моей перфорации положил меня в больницу и говорит, что сейчас размер дырочки 7 мм в длину и 4 мм в высоту, т. е. овал и что когда края обрастут слизистой (а края на данный момент не затянулись ещё, виден хрящ), то размер сократится до 5 мм на 3 мм и он мне стянет дырочку шовчиком.
Скажите пожалуйста, он правду говорит или просто лукавит, успокаивая меня?
Это не лукавство, а попытка восстановить утраченное. Стоит пробовать-у вас других шансов ещё меньше.
Дмитрий 2017-12-18 04:38
Спасибо за ответ, Ирина Юрьевна!
Дмитрий 2017-12-18 13:30
Ирина Юрьевна! Ещё хотел уточнить, после септопластики сразу плохо дышала правая ноздря, операция была 09.11.17 г., ЛОР говорит что всё ровно и чисто, как вы думаете в чём причина заложенности?
Причину следует искать в слизистой оболочки носа и нижних носовых раковин.
Дмитрий 2017-12-24 20:05
Спасибо за ответ, Ирина Юрьевна!
Дмитрий 2017-12-28 18:30
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! С последнего моего обращения к Вам прошло 10 дней, моя перфорация носа по кромкам так и не заживает, в общем с момента появления дыры уже получается 27 дней не заживает. Врач прописал мазь метилурацил и физраствор, я всё смазываю. Меня очень пугает, что 27 дней края дыры не заволакиваются слизистой! Подскажите пожалуйста это плохо, что мне делать?
Медикаментозно закрыть перфорацию невозможно. Не ждите чуда. Перфорации закрываются оперативным путём.
Дмитрий 2018-01-07 12:41
Здравствуйте и с Новым годом Вас, Ирина Юрьевна! А когда можно пробовать закрывать перфорацию, т. е. после заживления кромок или сейчас, когда они ещё не зажили? Спрашиваю об этом для того, чтобы возможно не упустить время и как можно быстрее сделать операцию по закрытию!
С уважением, Дмитрий!
Здравствуйте! Перфорация, как и полость носа должна быть чисто и сухой без корок.
Дмитрий 2018-01-09 05:47
Спасибо, Ирина Юрьевна! Хочу Вас попросить, посоветовать людям, которые Вам пишут и которые собираются сделать септопластику на перегородку носа - 100 РАЗ подумать делать ли операцию и если делать эту операцию, то в самом критичном случае! И предупредить их о возможной ПЕРФОРАЦИИ, т. к. врачи вообще не говорят об этом, я несколько раз спросил у того врача, который делал операцию про возможные последствия и осложнения после операции, на что получал ответ о 100% без травматичном исходе, выходит просто обманывал! Но в большинстве врачи конечно хорошие люди! Всем удачи и здоровья, с уважением, Дмитрий!
Уважаемый Дмитрий, мне очень жаль, что вы попали тот минимальный процент подобных осложнений после оперативного лечения на перегородке носа. Конечно, врач не мог давать 100% уверенности в успехе операции, поскольку всегда есть тот пресловутый процент и на перфорации.
Дмитрий 2018-01-25 10:47
Ирина Юрьевна! Снова Вам пишу! Состояние края носовой перегородки так и не обтянулись слизистой с одной стороны перфорации. Я вроде успокоился, дышу, живу, но сегодня с утра увидел капельку крови на здоровой части перегородки, т. е. капелька крови появилась выше края перфорации на 7 мм. Что это может быть? Я по совету врача дал отдохнуть перегородке от митилурациловой мази и на 4 день появилась капелька. Что это может быть! Страх и отчаение опять охватили меня! С уважением, Дмитрий!