Мог ли врач ошибочно поставить диагноз: полип носа?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, меня зовут Наталья. У меня уже 7 лет хронический гайморит. С 2012 года лечу гайморит. Причиной которого оказался 6-ой зуб с правой стороны. Боялась удалять. И вот несколько дней назад удалила. После удаления зуба стало легче. Пришла к ЛОРу, т. к. была постоянная заложенность носа и по задней стенке стекал гной со слизью. Врач диагностировал кровоточащий полип н/носовой раковины. Очень активно трогая инструментами раскровила слизистую. Хотя носовых кровотечений у меня нет. Напугала, что срочно нужно удалить и отправить на гистологию. Но рентгена у меня не было на тот момент. В этот же день сделала рентген. Заключение рентгена: Острый синусит справа. Полипов на рентгене не обнаружено. Я обратилась к другому специалисту с целью узнать о лазерном удалении полипа носа. Мне сказали, что они не удаляют лазером. Врач отметила, что носовое дыхание ослаблено справа, в правом носовом ходу "гнойная дорожка" из под средней носовой раковины. Слизистая нижних носовых раковин отечна, гиперемирована. Перегородка искривлена ввиде гребня слева в задних отделах. Глотка: задняя стенка чистая, розовая, влажная. Глотание свободное, безболезненное. Гортань: надгортанник обычной формы. Слизистая всех отделов розовая, влажная. Отделы гортани симметричны. Голосовые складки серого цвета, при фонации подвижны в полном объеме. Голос неизменен, дыхание свободное. В целом общее состояние удовлетворительное. Назначила лечение: Метронидазол, Аквалор, Лоратадин, АЦЦ, спрей Длянос. И сказала прийти после лечения. Полип не обнаружила. Сдала все анализы, которые необходимы перед удалением полипа, все показатели в пределах нормы.
1. Мог ли врач, который обнаружил полип ошибаться, и полипа возможно нет, а есть отек слизистой?
2. И можно ли удалить полип (если все-таки есть) лазером? В Твери не могу найти клинику, где удаляют полип в носу лазером. Спасибо огромное за внимание.
Теги: полипы в носу
Категория: Лор
Добавлен: 18 августа 2019 года

9 ответов

Здравствуйте! У вас классический гайморит. Полипы растут, как правило, из этмоидальных клеток, а не из нижней носовой раковины. Сомнительно, что он там был. Лечите гайморит.
Наталья 2019-08-22 09:26
Ирина Юрьевна, здравствуйте. Спасибо огромное за ответ. Дело в том, что я пока лечю гайморит. В субботу на повторный рентген, а в воскресенье к врачу. В первые дни лечения было полегче, даже два утра подпяд просыпалась со свободным дыханием. А потом снова заложенность по утрам. Когда слизь отходит, присутствуют кровянистые выделения, но лор (второй специалист, к которому я обратилась) сказала, что при гайморите могут быть кровяные выделения. Но кровотечений из носа у меня нет. Я покажу фото заключения первого лора, который меня напугала (не могу успокоится), в котором она написала поо кровоточащий полип. Я к врачу иду только в воскресенье, но не могу ничего делать, мысли только об этом. Посмотрите, пожалуйста на первое заключение. Дайте, пожалуйста, свою консультацию. Мне кажется до выходных с ума сойду. Раньше тоже были кровянистые выделения, но в носу ведь столько сосудов, да и капли в нос капаю постоянно.
С подобным диагнозом сталкиваться мне не приходилось ввиду его отсутствия. Думаю, что осматривающий вас врач в стационаре заметил бы полип.
Наталья 2019-08-22 15:49
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, 1. может быть немного крови со слизью при гайморите? 2. Если бы было что-то нехорошее в носу, рентген бы это показал? Просто сейчас мне действительно легче дышать стало. Спасибо Вам огромное, за то что не оставили без внимания мой вопрос.
Кровянистые выделения могут быть ввиду травматизации слизистой полости носа растворами, сосудосуживающими препаратами, а также сосуды могут лопаться при форсированном высмаркивании.
Наталья 2019-08-22 20:56
Ирина Юрьевна, спасибо огромное.
Наталья 2019-08-24 07:37
Ирина Юрьевна, спасибо огромное. Я завтра к врачу поеду.
1. Скажите пожалуйста, после лечения гайморита еще может периодически закладывать нос?
Наталья 2019-08-24 09:44
Ирина Юрьевна, здравствуйте. Мне очень нужна Ваша консультация. Сегодня сделала повторный рентген. Прописанное лечение не помогло, тотальное затемнение правой стороны. Но кровоточащий полип (который обнаружила первый врач) снова не увидели. Но теперь увидели с левой стороны полип или кисту? 7 мм И слева у меня тоже переодичнски нос закладывает.
1. Скажите пожалуйста, может быть поменять лечение синусита?
2. Можно ли консервативно вылечить полип или кисту? Спасибо Вам огромное.