Делать операцию или нет? Кисты в пазухах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте! Сделала КТ пазух носа, подскажите пожалуйста делать операцию или нет? Вот результаты КТ: в лобном правом кармане слизистая утолщена на 3 мм. В обеих ВЧП на фоне утолщенной до 4 мм слизистой оболочки определяются жидкостные плотности образование с выпуклыми контурами, размерами справа 31x23x37 мм, слева 23x20x24 мм. Слизистая оболочка носовых раковин неравномерно утолщена до 6 мм. Заключение: Признаки кист обеих ВЧП. Гипертрофия носовых раковин, синусит.
Симптомы: головная боль, постоянные синуситы с зелеными соплями (каждый месяц), гнусавость и заложенность периодически, чувство инородного тела в носу особенно с права. Проверяла зубы, в 6 верхнем была киста межкорневая, зуб удалили, пролечили. Прошло полгода, все зубы в норме. Пошла делать КТ, потому что уже надоело болеть, ветерок дунет и опять все проблемы с носа, инфекция опускается и уже проблемы с горлом начинаются! Заметка: 2 года назад делали операцию, исправили перегородку и полипоз убрали. И вот прошло время и опять немного перегородка искривлена стала. Скажите пожалуйста ваши комментарии по всему что я написала. Сейчас врач назначил лечение, и через неделю будут смотреть диск с КТ, и уже решать делать мне операцию или нет. Я уже ко всему готова чтобы быть здоровой, уже устала.
Категория: Лор
Добавлен: 12 марта 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Нужно будет делать операцию. Медикаментозное лечение даст только временный результат.