Помогите попростому расшифровать томографию

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день! Более 10 лет была на сосудосуживающих каплях, мучали головные боли. Оказался этмоидит. Прооперировали. Лет 5 всё было хорошо, но на протяжении последних лет вновь беспокоит заложенность носа. Направили на КТ. Получила ответ в котором написано: носовая перегородка несколько s-образно искривлена. Значительно увеличена нижняя раковина справа, неравномерно утолщена слизистая нижнего носового хода справа с резким его сужением. Умеренно увеличена нижняя носовая раковина слева с неравномерным сужением носового хода. Неравномерно утолщена слизистая в нижних отделах об. Вехнечелюстных пазух, больше справа. Пневматизация лобных, основных пазух и клеток решетчатой кости не нарушена. Стенки придаточных пазух носа ровные. Деструктивных, травматических изменений не выявлено. Объясните пожалуйста по простому что написано в расшифровке к заключению томографии.
Категория: Лор
Добавлен: 10 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас искривлена перегородка носа, за счет которой компенсаторно развился вазомоторный ринит. Собственно по этой причине в гайморовых пазухах отек слизистой. В вашей ситуации требуется септопластика и вазотомия нижних носовых раковин.