Боль в челюсти справа, сильный насморк

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня сильный насморк, я промываю Аквалором с ромашкой и капаю
Африн. Последние 4 дня, ни с того ни с сего резкая боль справа по все челюсти, будто болят все нервы сразу, через 5 минут боль проходит, чаще такие приступы к вечеру, не связаны с зубами, т. к они все залечены. Пошла и сделала снимок ретгпн придаточных пазух носа Пишут в заключении: Отмечается пристеносное затемнение в проекции нижней носовой раковины справа до 10мм., искривление носовой перегородки, рентгенологические признаки утолщения слизистой оболочки нижней носовой раковины справа. Мой вопрос, это синусит, или что это? Заранее спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 5 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Нет, ваше состояние никакого отношения к синуситы не имеет. Вполне возможно, что есть локальное воспаление на нижней носовой раковине (фурункул, например). Необходим осмотр ЛОР врача. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Назвин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин 3 раза в день неделю. После санации закладывайте турундочку с Димексидом, предварительно развеянным с водой 1: 4 на 40 минут 3 раза в день.