Образование на носовой перегородке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Два года назад мне делали эндоскопическую операцию в связи с полипозным риносинуситом. В целом у меня за это время не прошло стекание слизи по носоглотке. Недавно случайно увидела в носу образование в области перегородки с правой ноздре, похоже на бугорок. Основание широкое, к концу немного заострённое. Сегодня аккуратно приложила к нему ватную палочку с физраствором, оказалось, что оно немого кровит. По цвету как слизистая, просматриваются капилляры. После того, как приложила ватку оно стало краснее. К врачу записалась, но ждать две недели. Подскажите, что это может быть? Слизистая в этой области красная, но эта краснота была и до и после операции. У врачей постоянно наблюдалась, они не делали замечаний по этому поводу. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 31 марта 2021 года

4 ответа

Здравствуйте.

К сожалению не очень хорошо видно, но это скорее всего искривление хряща перегородки носа. Как раз в этом месте очень много мелких капилляров, и может кровить, например при травматизации ушной палочкой.
Ольга 2021-04-01 03:21
Искривление у меня есть, да. Но нарост на этом искривлении, так сказать. Ранее его не было точно, потому что я часто разглядывала свой нос. Палочкой я его буквально задела, максимально аккуратно, просто приложила её с каплей физраствора и на палочке была кровь. Сейчас он снова вернулся в цвет слизистой, т. е. не такой красный. Сфотографировать лучше никак не получается, на фото я обрисовала примерно его контур
Ольга 2021-04-01 06:21
Сегодня удалось попасть на приëм к врачу, она сказала, что это хрящ, видимо вылез после исправления перегородки (мне заодно убирали гребень при чистке пазух). Спасибо Вам за быстрый ответ.
Пожалуйста, здоровья Вам.