Гистология слизистой носа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, сегодня была у лора, с жалобой на нос, постоянно не дышит пользуюсь каплями наверно год, иногда не чувствую запахов. Врач сказал, что у меня практически отсутствует носовая перегородка, нос не всегда но бывает что кровит когда высмаркиваюсь, есть корочки. Но начну сначала, лет 20 назад у меня в носу был фурункул который никак не мог прорвать, но прорвал и мне провели операцию, думаю что из за это перегородки нет и сказали пользоваться маслами чтобы не сушило. Лор немного напугал конечно сказал что все не очень хорошо нос не должен кровить у меня ревматоидный артрит пью много таблеток гормоны, обезболивающие. Отправил на гистологию из носа я так поняла будут отщипывать ткань?
Категория: Онколог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

10 ответов

Алла 2017-02-20 09:47
Во вложении описание, скажите насколько все серьезно, очень переживаю.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-20 11:22
Здравствуйте! Судя по вашей выписке у вас нет ничего страшного. Да, перфорирована носовая перегородка, да, легко кровоточит, да, есть язвы, но это не говорит, что у вас онкология. Это может быть хронический атрофический ринит или склерома - хроническое инфекционное воспаление слизистой носа, вследствие неправильного лечения. Пусть ЛОР-врач, как планировал, возьмет биопсию и мы дождёмся результатов гистологии, так как пока я не вижу срочности в консультации с врачом-онкологом. Так же было бы хорошо взять мазок из носоглотки на посев.
Платная консультация
Алла 2017-02-20 12:46
Спасибо Вам огромное Алексей Александрович, Вы меня успокоили, а то я очень переживаю, уже себе всего накрутила. Была я сегодня на очной консультации у онколога, он мне еще сказал что по описанию все не очень хорошо (поэтому очень растроилась) и отправил на рентген, сказал дождемся результата рентгена, а там будет видно.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-20 12:51
Очень странно, что они вот так по одному описанию смогли вам поставить диагноз, даже не направив на гистологию. Странные нынче пошли врачи.
Платная консультация
Алла 2017-02-20 12:58
Да и не говорите, поэтому и решила написать Вам (очень много о Вас положительных отзывов слышала). Спасибо, после готовности рентгена Вам отпишусь. Здоровья Вам!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-20 14:02
Спасибо и вам всего хорошего! Удачи и здоровья!
Платная консультация
Алла 2017-02-28 18:05
Добрый день, Алексей Александрович, получила результаты рентгена. Описание: пневматизация ППН сохранена. Отек слизистой носа. Искривление носовой перегородки влево. Что это означает? Была на очной консультации у онколога сказал новообразований никаких нет. Нужно ли брать гистологию?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-28 18:28
Здравствуйте! Это значит, что у вас всего лишь отек слизистой носа и больше ничего нет. Ни каких опухолей, из которой можно было бы взять биопсию, поэтому ничего брать не нужно.
Платная консультация
Алла 2017-02-28 18:40
Огромное спасибо, успокоили.