Тубоотит или причина заложенности в искревлении перегородки носа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: С июня месяца наблюдаюсь у лор-врачей, но вылечить меня до сих пор не могут. Началось с того, что в июне начался двухсторонний синусит-я сразу обратилась к врачу, назначили лечение, делали кукушку. С недолеченным насморком и ослабленным имунитетом, у меня разболелось горло-поставили хронический фарингит - прописали курс антибиотиков и физиолечение. Результата не было, добавился кашель, прописали другой курс антибиотиков. Опять результата не было, добавились уши - прописали третий курс антибиотиков. В итоге: за три недели - три курса антибиотиков, и рочее лечение. Но окончательного выздоровлени так и не наступило. На сегодняшний день имею: сожженую слизистую носа и тубоотит. Вернее всего ставят мне целый букет болезней: вазомоторный ринит, сухой ринит, тубоотит, средний отит. Сделала уже 7 процедур катетаризации и результата окончательного нет, на время лишь становится легче! Жить не комфортно, у меня периодически (нескольок раз в день) отекает слуховая труба, из-за чего становится тяжело дышать носом, шум в ушах в тишине, снижения слуха особо не наблюдается, больше никаких особых жалоб сейчас нет (ну разве что потеряно обоняние из-за того, что слизистая носа нарушена)! Лечащий врач говорит (это уже пятый по счету с начала моей болезни), что я не могу вылечится из-за искревления носовой перегородки (искревление незначительное, но есть) и ничего мне больше на мои жалобы не назначяет, прописывает мне успокоительные и говорит "перестаньте думать об ушах"! Прошу Вас дать совет, что мне делать в такой ситуации? Сменить снова врача или действительно мое состояние сможет исправить только операция по искревлению носовой перегородки? Прошу помогите, я устала жить с этим неприятным ощущением!
Категория: Лор
Добавлен: 24 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Причиной тубоотита косвенно может стать искривленная перегородка носа, но стоит для начала разобраться с имеющимся фарингитом. Учитывая то, что неоднократные курсы антибактериальной терапии не принесли желаемых результатов, стоит сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Также стоит ликвидировать вазомоторный ринит, который является одной из частых причин возникновения тубоотита. Для этого стоит начать курс местных глюкокортикостероидов(назонекс, авамис, тафен и т. д.) а сочетании с физиолечением. В случае неэффективности подобного лечения, рекомендовано оперативное вмешательство (ультразвуковая дезинтеграция носовых раковин или лазерная деструкция). О необходимости операции на перегородке можно лишь после того, как визуально оценишь степень искривления.
P. S. Будьте здоровы!