Тубоотит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Беспокоят боли в ухе уже 3 месяца, боль постоянная ноющая, легкая заложенность. Началось после ОРВИ. Лор ставит диагноз правосторонний тубоотит. Барабанная перепонка справа тусклая, втянута, световой конус отсутствует. Есть умеренное искревление перегородки носа, имеются полипозные образования нижних носовых раковин. Врач настаивает на операции на перегородке. Говорит ухо пройдет после ее выпрямления. Но перегородка кривая с детства, сейчас мне 28. А ухо стало болеть только после тяжелого ОРВИ. На руках есть КТ ППН и сосцевидных отростков. Все в норме. Лечение было местными препаратами в ухо, сосудосуживающими в нос, антибиотиками амоксициллин. Все безрезультатно. Какое лечение возможно в такой ситуации, при том, что есть ребенок на ГВ? Возможно ли обойтись без операции на данный момент? Заранее спасибо!
Теги: тубоотит справа, тубоотит из за проблем с горлом
Категория: Лор
Добавлен: 19 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Самое очевидное, что необходимо делать при тубоотите это продувание слуховых труб с предварительной анемизацией или их катетеризация, а также пневомассаж барабанных перепонок. Все эти процедуры выполняет врач.
p. s. Будьте здоровы!