Заложенность уха без боли. СКТ - снижение пневматизации основной пазухи
Спрашивает: Зинуля Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, уже 3-ий месяц, после перенесенного гриппа, заложено правое ухо, боли нет, звон ощущается. Ренгенснимок пазух носа ничего не выявил. СКТ - отмечен снижение пневматизации правой половины основной пазухи за счет гипертрофии слизистой, пристеночное снижениепневматизации барабанной полости справа за сче отека слизистых. Прошла курс личения у ЛОРа, результат нулевой. Лежа на правом боку, в ухе что-то как будто падает, затем золоженность отпускает. Как только встаю, заложенность снова появляется. Помогите пожайлуста.
7 ответов
Здравствуйте! У вас правосторонний отёчно-катаральный сфеноидит, а также средний отит. В данной ситуации стоит нос промывать раствором морской воды, после чего использовать спрей Дезринит или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней. В ухо сделать курс УВЧ 6-7 процедур, а также закладывать турунду с борным спиртом на 30 минут 3 раза в день неделю.
Зинаида 2017-03-29 09:52
Добрый день, такое лечение уже прошла, только вместо УВЧ был магнито-лазер и еще пропила антибиотики. Улучшений никаких, заложенность уха осталась.
Здравствуйте! В таком случае, стоит подключить продувание слуховых труб, пневмомассаж барабанных перепонок.
Зинаида Добрый день, Забыла написать, дискомфорт ужасный и постоянный гул в голове, но заложенность отпускает когда лежу на правом боку, на левом боку и вертикально ухо закладывает снова. В нашей ЦРБ продувание и пневмомассаж не делают.
В таком случае, в нос закапывайте сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего закрываете нос рукой и дуете 5-6 раз в уши 3 раза в день 3-5 дней. Таким образом выполняется самопродувание слуховых труб.
Зинаида Добрый день, спасибо за совет. Ухо стало откладывать, но появилась сильная кратковременная боль выше, ближе к правому виску, помогите.
Здравствуйте! В таком случае, в ухо капай Отипакс по 2-3 капли 3 раза в день неделю.