Гайморит, проблема с ухом

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Добрый день, болею часто фарингитами, после последнего фарингита заболело ухо и левая пазуха, пошёл к терапевту она мне выписала флемоклав 1000 два раза в день курс 7 дней, синупрет 2 драже 3 раза в день 14 дней и капать дезринат 2 пшыка 2 раза в день 10 дней. Прокапал в ухо отипакс 5 дней. Лечусь антибиотиками 3 дня заметных улучшений я особо не чувствую чуть полегче стало, сохраняется головная боль иногда и в области левой пазухи, ухо не болит, но осталось заложенность и постоянно гул в ухе плохо слышу этим ухом. Вопрос: правильное назначено лечение и достаточно ли это? И как быть с ухом? Прикладываю снимок и заключение.
Категория: Лор
Добавлен: 27 апреля 2019 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-28 01:33
Здравствуйте. Для носа лечение на первом этапе достаточное, далее нужно оценивать состояние в динамике, если сохраняется блок соустья пазуху пунктировать. Не совсем понятна ситуация с ухом. Вам проверяли слух? Объективно снижение слуха на сколько метров? Какие изменения на барабанной перепонке? Сочетанная патология гайморит и отит всегда медленнее поддаётся лечению и нужен контроль очно со стороны лечащего доктора.
Антон 2019-04-30 09:13
Лечусь 6 день антибиотиками, пазуха прошла никакого дискомфорта не создаёт, ухо слух немного снижен по сравнению с другим, когда был на приёме у врача уши смотрели никакого воспаления не увидели, изменений тоже, сейчас просто остаётся заложенность ухо. Мне кажется немного лучше стало. Просто хотел узнать первый раз заболел гайморитом, с ушами до этого проблем не было. Может это так и должно быть при гайморите и само пройдёт с ухом.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-30 14:16
Конечно ухо с носом связано через слуховую трубу, поэтому пока отёк в носу есть заложенность уха будет сохраняться.