Боль в левом ухе и левой части головы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Ринит, тонзиллит.
Здравствуйте! В период беременности, 15 декабря 2015 года я переболела простудой и было осложнение на левое ухо. Очень сильная боль слева, как будто в голове. Врачи ставили левосторонний туботит. Проводили продувание, сосудосуживающие в нос и назначали промывания носа кукушкой и долфином. Особого облегчения это не принесло, решено было назначить антибиотики. Они тоже не помогли. Потом были роды в феврале 2016, видимо кололи какие-то антибиотики и на время о боли в ухе я забыла. В мае 2016 опять вернулась боль, врач опять поставил туботит, назначила антибиотики опять и лечение антигистаминными, сосудосуживающими и назонекс. Облегчение было только во время приёма препаратов. Слух как был снижен, так и оставался, но боль из головы уходила. Далее я обращалась к другим врачам и они сказали что патологий со стороны лор -органов нет. И боли в ухе и голове при туботите не бывает! Аудиограмма показывает на левом ухе только небольшое снижение слуха на высоких частотах (как мне объяснили, это нижняя граница нормы) темпонаграмма в норме! Смотрели нос ещё отоскопом (по-моему так называется, такая большая длинная палочка) , тоже патологий не выявлено! Стала замечать, что в последнее время, именно после родов стало повышаться давление и вот я уже Ежедневно принимаю Конкор! Я в замешательстве! Ведь боль идёт именно со стороны не слышащего уха и распространяется на левую часть головы. Так же заметила, что именно слева щёлкает челюсть при открытии рта. Может ли это быть воспаление какого-нибудь нерва в ухе и видео ли это при осмотре Лора? Или нужны какие-то дополнительные исследования? Я просто не знаю что делать дальше. Куда идти. Буду благодарна вам за любой ответ! Хорошего дня!
Теги: онемела левая сторона головы лица боль в левом ухе и горле с левой стороны
Категория: Лор
Добавлен: 1 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Поскольку имеется щелкающая челюсть, можно предположить, что есть артрит височно-нижнечелюстного сустава, что можно подтвердить, сделав рентген данной области. Если таковая патология обнаружена не будет, следует сделать КТ сосцевидного отростка височной кости "проблемного" уха. Если и там все будет хорошо, то проблемы ваши исключительно неврологические.
p. s. Тубоотит действительно не дает боли ни в ухе, ни в голове.