Не слышит ухо, отек пазухи с правой стороны

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, около месяца назад заболела, была температура, насморк, вскоре заложило правое ухо, плохо слышит до сих пор, сам насморк прошёл, нос дышит, но с правой стороны все равно есть выделения, они не высмаркиваются, только если тянуть на себя. Сделали снимок, обнаружили искривление носовой перегородки, тем самым и объясняют то, что плохо слышу из-за этого, назначили капли Морис и фраменазин, и таблетки синупрет, продувание носа и массаж барабанной перепонки. Сказали если в течение месяца не поможет, то нужно делать операцию на нос. Пока сходила на продувание носа, с той стороны где не слышит ухо, при вдувании воздуха он идёт в здоровое ухо. Что это вообще может быть? Не совсем уверена в компетентности своего местного врача у которого непосредственно делала процедуру, т. к все это обследование проходила на платной основе, а моя местная врач только говорит, что у нас это и то не делают, и назначает обычные сосудосуживающие капли и борную кислоту. Обязательная ли операция по выравниванию перегородки? Как вообще справиться в данной ситуации, куда идти?
Категория: Лор
Добавлен: 5 апреля 2019 года

1 ответ

Сергей 2021-06-19 23:50
Здравствуйте. В данный момент лечу тубоотит. Наряду с лекарствами лор назначила делать самопродувания по Вальсальве. Сказала, чтобы перед самопродуванием хорошо очищал нос и использовал сосудосуживающий спрей, иначе можно задуть в ухо слизь из носа и получить отит. Как альтернативу врач также посоветовала использовать Отовент или просто надувать воздушные шарики носом. Сказала, что этот способ более безопасный, риска заброса слизи в ухо почти нет и нет необходимости очень тщательно очищать нос перед процедурой самопродувания, его делают детям. Так ли это?