Ухо не слышит после лечения

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 10 дней назад у меня заболело ухо. Лечила каплями атипакс и пропила антибиотики Ципрофлоксацин. Боли прошли, но ухо не слышит. Врач сказал чтобы продолжала капать атипакс в уши и Називин в нос. Улучшений нет. Ухо совсем не слышит. Следующий прием у доктора через 4 дня. Подскажите что предпринять, а то боюсь остаться глухой.
Категория: Лор
Добавлен: 19 ноября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Врач смотрел ваше ухо? Что там у вас средний отит или наружный?
Платная консультация
Любовь 2021-11-19 12:42
Да, смотрел. Сказал что это недолеченный насморк. Больше вообще ничего не сказал. Назначьте мне что-нибудь, чтобы убрать заложенность. Может быть какой-нибудь препарат посоветуете. К своему доктору больше даже идти не хочется.

1. Промывание носа солевыми растворами 2 раза в день, тщательно высмаркивать нос.
2. Берём сосудосуживающие капли (Називин или риностоп)
- закапайте в нос с той же где не слышит ухо (например справа) 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны (если нужно). Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб (я выложу фото с упражнениями);
3. В нос желательно взять спрей Назонекс или Авамис - изначально по 2 впрыска 2 раза в день 7 дней, затем по 2 впрыска 1 раз в день 14 дней, затем по 1 впрыску 1 раз в день ещё 10 дней. Данные препараты справиться с отеком в носу и носоглотке.
4. Таб Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
5. Прежде чем делать самопродувание и упражнения для слуховых труб, обязательно высмаркивайте нос.
Надеюсь что вам поможет.
Ещё сначала вы промываете, затем используйте спрей с ГКС и через 30 мин только закапайте сосудосуживающие капли в нос.
Платная консультация
Любовь 2021-11-19 13:09
Огромное спасибо. Обязательно попробую так как вы написали, а то уже нервы сдают от того что легче не становится.