Совместимость Фенкарола и Бетасерка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Нет.
Добрый день! Мой муж ежегодно по осени (уже 4 года подряд) обращался к отоларингологу с диагнозом пансинусит/хронический отит. Ухо закладывает, в ухе булькает. Один раз лежал в стационаре, делали прокол, физио и пр. В этом году направили в областную клинику на шунтирование перепонки. Но там отказали, видимо, не сочли необходимым. Доктор не увидел большого скопления жидкости в ухе. Назначил лечение, как я поняла, на основании аудиометрии. Сожалел, что муж не прихватил с собой предыдущие. Лор назначил мужу лечение и велел показаться через месяц сурдологу, хотя больших проблем со слухом мы вроде ещё не наблюдали. Предыдущие аудиометрии ничего особенного не показывали, во всяком случае вопрос об этом никогда не стоял, всегда было лечение отита. Сейчас назначены Прозерин, Мильгамма, Кавинтон, Бетасерк, Фенкарол, Нафтизин. Понимаю, что врачи не комментируют назначения коллег. Но у меня вопросы другие. Среди назначенных препаратов Фенкарол и Бетасерк. Совместимы ли они? Судя по аннотации к препаратам, Бетасерк-аналог гистамина, а Фенкарол-противогистаминный препарат. Это верное назначение? И второй вопрос, не написали куда капать Нафтизин 0,1 по 3х3 раза в день. В ухо или в нос? Ведь это сосудосуживающие капли. Есть ли смысл в них, если нет насморка и дышит муж в принципе нормально? И, кстати, не расписана длительность применения. За ответ благодарю заранее!
Категория: Лор
Добавлен: 12 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте
скорее всего выписан не нафтизин а називин по 3 кап 3 раза в день в нос обычно 5 дней
нос с ухом соединён слуховой трубой, чтобы снять отек в слуховой трубе в нос капают сосудосуживающие капли, это обязательно при заболеваниях среднего уха

по инструкции фенкарол и бетасерк могут уменьшать действие друг друга
но чёткого противопоказания на совместное применение данных препаратов не отмечено
поэтому следует придерживаться назначений лечащего врача