0

Не проходит тубоотит, боль у уху после отипакс

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня неприятные ощущения в правом ухе уже три недели. Все началось с того, когда заболела орви, был сильный насморк и когда сморкалась в правом ухе как что-то щелкнуло. Сходила к лору и он назначил мне целый список лекарств. Поставил диагноз тубоотит. На сегодняшний день с носом все ок, не ни насморка ни заложенности. Капаю в правое ухо капли отипакс и сразу начинает болеть ухо, как будто внутри что-то распирает, такая давящаяся боль, через мин 30-40 проходит и так каждый раз. Капаю эти капли уже 5 день и никакого облегчения я не чувствую, а наоборот, при закапывании только боль и неприятные ощущения. Скажите, пожалуйста, это нормально или лучше прекратить капать? Была сегодня на приеме уже у другого лора, она назначила мне другие капли - кандибиотик, и сказали раз эти не подходят, давай попробуем другие. Барабаная перепонка воспалена и красная - так сказала врач. Мне все это показалось весьма странным, да и отзывы об этом препарате насторожили. Ещё добавлю первое назначение. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Может стоит отменить отипакс раз у меня после него болит ухо, хотя везде пишут, что они снимают боль? И что вы скажете на счёт капель кандибиотик? Я уже не знаю что мне делать, если там воспаление есть какие-то таблетки? Помогите, пожалуйста
Категория: Лор
Добавлен: 9 августа 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Проблема с ухом Ситуация такая, я заболела простудой обычное ОРВИ, начала выздоравливать...
Заложенность уха после капель Уважаемей доктор! Обратилась на очный приём к врачу...
Заложенность ужей Подскажите пожалуйста, болею ковидом 3 неделю, в понедельник 19.07...
Заложило левое ухо при простуде без боли Заложило ухо. Неделю назад появилась простуда,...
Заложено ухо при covid 19 В ночь 29-30 января у меня сильно заболело ухо. Я выпила...
Заложенность уха после софрадекса Болело ухо, боль отдавала в челюсть и в щеку. Лор...
После отипакса заложило ухо Пять дней назад заболело горло, и появился кашель, по...
Заложило ухо от отинума Я постоянно пользуюсь берушами и иногда от них болят уши....
Отит, гайморит, ухудшение слуха Неделю назад сильно заболело ухо и перестало слышать,...
Заложено ухо и лечение врача не помогло Около недели болею обычной простудой, а тут...
Отит. Боль в ухе левом У меня 2 день болит ухо левое, не могу жевать уже, боли постоянные...
Отит или нет-не поняла Сначала заболело горло - такое бывает, к вечеру прошло, На...
Заложено ухо У меня 4-ый день заложено левое ухо, как будто в нем вода, до этого простужалась,...
Воспаление среднего уха Подскажите. Заболело вначале одно ухо. Где то там внутри....
Средний отит при грудном вскармливании Подскажите пожалуйста. Чем можно вылечить средний...
Заложило ухо после Отипакса и не проходит Заложило нос с правой стороны после пребывания...
Есть ли отит? Моя болезнь началась с насморка, капала нос риномарисом, следом на 2...
Легкая боль в ухе, заложенность Пару дней назад заметила, что левое ухо немного заложило....

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Если у вас боль из-за капель Отипакс, то надо их отменить - значит вам лично они не подходят, такое бывает.
Кандибиотик - это очень хорошие комбинированные капли, но у них есть свое предназначение - это противогрибковые капли. Чтобы посоветовать вам лечение нужно четко понять где в ухе воспаление? Какой у вас отит - наружный или средний? Если смотреть на диагноз что написан на листе, то вам точно Кандибиотик не поможет, лечение практически все проводится через нос.
0
Платная консультация
Кристина 2021-08-11 18:19
Большое спасибо за ответ. Я сейчас перестала капать капли отипакс и мне стало гораздо лучше, т. е сама боль прошла, осталась небольшая заложенность одного уха, ещё переодически бывают щелчки, как будто в ушко попала вода и через время вышла, вот примерно такой звук. Никаких выделений из уха у меня нет. Единственное на втором приеме уже у другого лора мне сказали, что красная барабаная перепонка, хотя до этого другой врач такого не говорил. Это могло быть вызвано каплями отикспс? Т. е если у меня наружный или средний отит лечение проводится через нос? Но у меня совершенно нет насморка, нос прекрасно дышит. Да, это началось после орви через неделю, но сейчас то нос чистый, даже намека на сопли нет. Что тогда посоветуйте? Я уже хотела принимать антибиотик супракс солютаб, думаете не стоит? Или антибиотик принимают только в крайних случаях,? Ещё начала капать капли снуп.
0
Если у вас щелкает в ухе то скорее всего проблема в среднем ухе. Нос прошел а слуховая труба ещё нет, возможно там сохраняется воспаление.
Вы должны промывать нос, далее тщательно высмаркивайте его. После этого закапайте в нос с той стороны где ухо заложенно 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. После этого проведите самопродувание ушей. Все это 2 раза в день.
0
Платная консультация
Кристина 2021-08-12 01:26
Дело в том, что я только не капала, чем только не промывала, одни капли меняла на другие (тизин, снуп, назонекс, солевые растворы аквамарис). Так что промыть и тщательно высморкаться не получится, ибо там ничего нет, у меня даже, такое впечатление что я пересушила слизистую носа. Самопродувание тоже делала, это когда закрываешь рот и нос и выдуваешь в уши - от таких манипуляций у меня именно начинается боль в ухе и появляется ещё больше заложенность. Как я уже писала, что сейчас боль прошла, есть заложенность в ухе и в какой то момент там что-то может щелкнуть, как будто какой-то клапан открывается. Если вы написали что скорее всего проблема в среднем ухе, вы имели ввиду- средний отит? Мне ещё другой лор врач советовал если не пройдёт дискомфорт в ухе, пропить антибиотик супракс салютаб 7 дней. Скажите, пожалуйста, на скорость в этом есть необходимость? Заранее спасибо за ответ
0
Перечисленные вами препараты нельзя скинуть в одну яму. Это все разнвжые совсем совсем препараты с разным действием. Вот вы пишите что ничего не высмарктвается а есть ощущение что там что-то есть. - это отёк! Чтобы его убрать нужно принимать противоотечные препараты. Из вашего списка это Назонекс и все. Но он быстро не действует. Вначале он должен накопиться и потом убирает воспаление и отёк. Лечение должно быть комплексным и последовательным, не спрыгивая с одного препарата на другой.
Вы можете принимать антибиотик. Но он убивает только бактериальную инфекцию. А у вас есть признаки этого? Сильная пульсирующая боль, повышенная температура тела, гной, повышенны лейкоциты в крови? Если нет то мы скорее всего от приема антибиотики ничего не получим, если не будем делать все остальное - убирать отек, пропускать воздух в слуховые трубы, чтобы барабанная полость вентилировалась.
0
Платная консультация
Кристина 2021-08-12 16:48
Большое спасибо за ответ! Только про нос, как будто там что-то есть я ничего не писала, а сказала только про ощущения, что как будто пересушила слизистую носа, но никакого дискомфорта, отёчности и заложенности в носу я не чувствую, он отлично дышит. Какие тогда препараты посоветуйте купить, что будет лучше для носа, кроме тизина? И по поводу назонекса - его нужно оставить, я прокапала им 5 дней а потом перестала?
0
Назонекс конечно может просушить слизистую оболочку носа, нужно увлажнять ее дополнительно, либо персиковым маслом либо спреем Олифрин.
Тогда по сути у вас проблема только с заложенностью ушей?
Нужно продолжить Назонекс до 10 -15 дней, и на этом фоне делать самопродувание, или упражнения для слуховой трубы, после тщательного высмаркивания.
0
Платная консультация
Кристина 2021-08-13 03:05
Да, у меня проблема именно с правым ухом, заложенность до сих пор сохраняется и бывают иногда щелчки, но не часто, такое ощущение как будто клапан открывается и снова закрывается. Вот вы пишите уже не первый раз - делать продувание после ТЩАТЕЛЬНОго высмаркивания, но мне нечем сморкаться в прямом смысле, в носу нет даже козявок, просто ничего… поэтому я не очень понимаю, что значит тщательного высморкаться, если в носу и так все сухо. И чем мне все таки убрать эту заложенность уха? Я вам чуть ранее писала, что пробовала самопродувание и у меня от этого заболело ухо. Поэтому я в растерянности и не знаю как и чем мне вылечить ушко. Вы уж простите за мою назойливость, я понимаю что вам много задают вопросов и спасибо большое, что помогаете. Я очень хочу избавиться от этого неприятного ощущения в правом ухе. Вы можете мне дать рекомендацию что мне делать? Какие капли капать в ухо или в нос и сколько, может быть мне нужно что то пропить?
0
Если вы прочтете еще раз все что я написала заново, найдете ту схему лечения которую надо сделать. Самопродувание может быть немного болезненным вначале, потом когда отек намного меньше, и воспаление тоже, все это вообще безболезненно. Если нечего высморкнуть - значит нечего. Я акцентирую на это внимание, чтобы быть уверенной что пациенты не затолкнуть себе соплю в слуховую трубу. Если вы не хотите все это делать - обратитесь к ЛОРу - посмотрит еще раз вашу барабанную перепонку, если надо будет, сделает вам катетеризацию слуховой трубы.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос