Не проходит тубоотит, боль у уху после отипакс

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня неприятные ощущения в правом ухе уже три недели. Все началось с того, когда заболела орви, был сильный насморк и когда сморкалась в правом ухе как что-то щелкнуло. Сходила к лору и он назначил мне целый список лекарств. Поставил диагноз тубоотит. На сегодняшний день с носом все ок, не ни насморка ни заложенности. Капаю в правое ухо капли отипакс и сразу начинает болеть ухо, как будто внутри что-то распирает, такая давящаяся боль, через мин 30-40 проходит и так каждый раз. Капаю эти капли уже 5 день и никакого облегчения я не чувствую, а наоборот, при закапывании только боль и неприятные ощущения. Скажите, пожалуйста, это нормально или лучше прекратить капать? Была сегодня на приеме уже у другого лора, она назначила мне другие капли - кандибиотик, и сказали раз эти не подходят, давай попробуем другие. Барабаная перепонка воспалена и красная - так сказала врач. Мне все это показалось весьма странным, да и отзывы об этом препарате насторожили. Ещё добавлю первое назначение. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Может стоит отменить отипакс раз у меня после него болит ухо, хотя везде пишут, что они снимают боль? И что вы скажете на счёт капель кандибиотик? Я уже не знаю что мне делать, если там воспаление есть какие-то таблетки? Помогите, пожалуйста
Категория: Лор
Добавлен: 9 августа 2021 года

9 ответов

Если у вас боль из-за капель Отипакс, то надо их отменить - значит вам лично они не подходят, такое бывает.
Кандибиотик - это очень хорошие комбинированные капли, но у них есть свое предназначение - это противогрибковые капли. Чтобы посоветовать вам лечение нужно четко понять где в ухе воспаление? Какой у вас отит - наружный или средний? Если смотреть на диагноз что написан на листе, то вам точно Кандибиотик не поможет, лечение практически все проводится через нос.
Платная консультация
Кристина 2021-08-11 18:19
Большое спасибо за ответ. Я сейчас перестала капать капли отипакс и мне стало гораздо лучше, т. е сама боль прошла, осталась небольшая заложенность одного уха, ещё переодически бывают щелчки, как будто в ушко попала вода и через время вышла, вот примерно такой звук. Никаких выделений из уха у меня нет. Единственное на втором приеме уже у другого лора мне сказали, что красная барабаная перепонка, хотя до этого другой врач такого не говорил. Это могло быть вызвано каплями отикспс? Т. е если у меня наружный или средний отит лечение проводится через нос? Но у меня совершенно нет насморка, нос прекрасно дышит. Да, это началось после орви через неделю, но сейчас то нос чистый, даже намека на сопли нет. Что тогда посоветуйте? Я уже хотела принимать антибиотик супракс солютаб, думаете не стоит? Или антибиотик принимают только в крайних случаях,? Ещё начала капать капли снуп.
Если у вас щелкает в ухе то скорее всего проблема в среднем ухе. Нос прошел а слуховая труба ещё нет, возможно там сохраняется воспаление.
Вы должны промывать нос, далее тщательно высмаркивайте его. После этого закапайте в нос с той стороны где ухо заложенно 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. После этого проведите самопродувание ушей. Все это 2 раза в день.
Платная консультация
Кристина 2021-08-12 01:26
Дело в том, что я только не капала, чем только не промывала, одни капли меняла на другие (тизин, снуп, назонекс, солевые растворы аквамарис). Так что промыть и тщательно высморкаться не получится, ибо там ничего нет, у меня даже, такое впечатление что я пересушила слизистую носа. Самопродувание тоже делала, это когда закрываешь рот и нос и выдуваешь в уши - от таких манипуляций у меня именно начинается боль в ухе и появляется ещё больше заложенность. Как я уже писала, что сейчас боль прошла, есть заложенность в ухе и в какой то момент там что-то может щелкнуть, как будто какой-то клапан открывается. Если вы написали что скорее всего проблема в среднем ухе, вы имели ввиду- средний отит? Мне ещё другой лор врач советовал если не пройдёт дискомфорт в ухе, пропить антибиотик супракс салютаб 7 дней. Скажите, пожалуйста, на скорость в этом есть необходимость? Заранее спасибо за ответ
Перечисленные вами препараты нельзя скинуть в одну яму. Это все разнвжые совсем совсем препараты с разным действием. Вот вы пишите что ничего не высмарктвается а есть ощущение что там что-то есть. - это отёк! Чтобы его убрать нужно принимать противоотечные препараты. Из вашего списка это Назонекс и все. Но он быстро не действует. Вначале он должен накопиться и потом убирает воспаление и отёк. Лечение должно быть комплексным и последовательным, не спрыгивая с одного препарата на другой.
Вы можете принимать антибиотик. Но он убивает только бактериальную инфекцию. А у вас есть признаки этого? Сильная пульсирующая боль, повышенная температура тела, гной, повышенны лейкоциты в крови? Если нет то мы скорее всего от приема антибиотики ничего не получим, если не будем делать все остальное - убирать отек, пропускать воздух в слуховые трубы, чтобы барабанная полость вентилировалась.
Платная консультация
Кристина 2021-08-12 16:48
Большое спасибо за ответ! Только про нос, как будто там что-то есть я ничего не писала, а сказала только про ощущения, что как будто пересушила слизистую носа, но никакого дискомфорта, отёчности и заложенности в носу я не чувствую, он отлично дышит. Какие тогда препараты посоветуйте купить, что будет лучше для носа, кроме тизина? И по поводу назонекса - его нужно оставить, я прокапала им 5 дней а потом перестала?
Назонекс конечно может просушить слизистую оболочку носа, нужно увлажнять ее дополнительно, либо персиковым маслом либо спреем Олифрин.
Тогда по сути у вас проблема только с заложенностью ушей?
Нужно продолжить Назонекс до 10 -15 дней, и на этом фоне делать самопродувание, или упражнения для слуховой трубы, после тщательного высмаркивания.
Платная консультация
Кристина 2021-08-13 03:05
Да, у меня проблема именно с правым ухом, заложенность до сих пор сохраняется и бывают иногда щелчки, но не часто, такое ощущение как будто клапан открывается и снова закрывается. Вот вы пишите уже не первый раз - делать продувание после ТЩАТЕЛЬНОго высмаркивания, но мне нечем сморкаться в прямом смысле, в носу нет даже козявок, просто ничего… поэтому я не очень понимаю, что значит тщательного высморкаться, если в носу и так все сухо. И чем мне все таки убрать эту заложенность уха? Я вам чуть ранее писала, что пробовала самопродувание и у меня от этого заболело ухо. Поэтому я в растерянности и не знаю как и чем мне вылечить ушко. Вы уж простите за мою назойливость, я понимаю что вам много задают вопросов и спасибо большое, что помогаете. Я очень хочу избавиться от этого неприятного ощущения в правом ухе. Вы можете мне дать рекомендацию что мне делать? Какие капли капать в ухо или в нос и сколько, может быть мне нужно что то пропить?
Если вы прочтете еще раз все что я написала заново, найдете ту схему лечения которую надо сделать. Самопродувание может быть немного болезненным вначале, потом когда отек намного меньше, и воспаление тоже, все это вообще безболезненно. Если нечего высморкнуть - значит нечего. Я акцентирую на это внимание, чтобы быть уверенной что пациенты не затолкнуть себе соплю в слуховую трубу. Если вы не хотите все это делать - обратитесь к ЛОРу - посмотрит еще раз вашу барабанную перепонку, если надо будет, сделает вам катетеризацию слуховой трубы.