Тубоотит двухсторонний

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, последний год беспокоит шум в ушах, как будто где то работает мотор. Обратилась к сурдологу. После обследования диагноз; двухсторонний хронический тубоотит, первичные нарушения по кондуктивному типу. Назначили продувания, пневмомассаж. Прошла пока 4 процедуры, но сегодня после пневмомассажа, заложило уши еще больше. При пневмомассаже я чувствую боль, но процедуру прохожу до конца. Скажите пожалуйста 1) Заложенность ушей после процедуры, это нормально? 2) Ощущение боли при пневмомассаже допустимо? Назначили еще электрофорез с KJ 3% э/урально, но пока не начинала. После 4х процедур улучшений не чувствую.3) Правильно ли подобрано лечение?
Категория: Лор
Добавлен: 12 декабря 2017 года

7 ответов

Диана, здравствуйте. Пользуетесь ли вы сосудосуживающими каплями?
К лечению я бы ещё добавила катетеризацию слуховой трубы с гидрокартизоном.
Некая заложенность может сохраняться после процедуры, но через время должно быть легче.

Боль также допустима, это признак втянутости барабанной перепонки, что характерно для тубоотита.
Диана 2017-12-16 19:39
Большое спасибо за ответ. Сосудосуживающими каплями сейчас не пользуюсь. Катетеризацию с гидрокартизоном лор врач отказался делать т. к по последним данным, суспензия гидрокартизона может кристаллизоваться в евстахиевой трубе. Что мне делать я не знаю. Прошла
7 процедур пневмомассажа и продуваний, лучше не стало, заложенность ушей сохраняется, и шум в ушах то же, этот шум сводит с ума, прям сил нет. Возможно ли вообще вылечить хронический тубоотит и избавиться от этих ощущений?
Не хочет делать с гидрокартизоном, пусть делает с Флуимуцилом.
Капдями пользуйтесь обязательно, закапывайте и ложитесь на ту сторону в которую закапали, так полежать минут 10, затем со второй стороны, что бы почувствовали вкус капель в глотке.
А в носу у вас есть проблемы? Кривая перегородка? Гипертрофированные раковины?
Диана 2017-12-17 19:00
Не знаю. Мне никогда подобного не говорили ни про перегородку ни про раковины. Если нос не заложен и насморка нет все равно капать сосудосуживающие? А как долго?
Это капается не для носа, а для того, что бы попадало в слуховую трубу через нос.
Диана 2017-12-17 23:14
Я поняла. Спасибо. Но как долго имеет смысл закапывание сосудосуживающих? КАк вообще проводиться грамотное лечение, и есть ли положительный прогноз? Я готова на радикальные меры если они вообще имеют место быть, т. к. слушать бесконечный шум в ушах невыносимо.
Что вы имеете в виду под радикальными мерами? Капать 5-7 дней.