Ощущение заложенности в ухе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор!
После сильного насморка возникло ощущение заложенности в ухе. Слышу все хорошо, вроде ухо незаложенно, но есть какое-то чувство расписания. Ухо не болит. К врачу сейчас никак попасть не могу, болеет ребенок. Как быть в данном случае?
Категория: Лор
Добавлен: 29 декабря 2017 года

12 ответов

Здравствуйте! У вас явления тубоотита. Стоит в нос капать сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин и т. д.), после чего минут через 5 закрываете нос и дуете в уши воздух 5-6 раз 3 раза в день.
Екатерина 2018-01-04 14:42
Добрый день! Спасибо за консультацию! 2 января попала к врачу, диагноз тубоотит, как Вы и говорили. Врач прописал сосудосуживающие капли на 7 дней. Сегодня капают третий день капли, появилось чувство заложенности и сухостив носу, аквамарис не помогает. Уши лучше. Врач выписал Авамис, но после сосудосуживающих капель. Можно его начать капать сейчас?
Здравствуйте! Да, Авамис будет вполне уместен в вашей ситуации.
Екатерина 2018-01-06 14:51
Спасибо за консультацию!
Екатерина 2018-01-12 21:27
Ирина Юрьевна, добрый вечер! В настоящий момент перестала капать ксимелин, капаю Авамис. Заложенности в ушах нет, иногда к вечеру присутствует чувство расписания в ушах. До сих пор не проходит свист (писк) в ушах. Вроде стал меньше, днём особо не слышу, в основном когда ложусь спать. Не знаю насколько это важно, но данный писк у меня каждый раз при проблемах с ушами. Что делать в данном случае?
Сколько дней вы пользуетесь Авамисом?
Екатерина 2018-01-17 19:53
Добрый вечер! 13 дней, сегодня была у лора, сказал капать Авамис, больше ничего. Авамис по 2 пшика, два раза в день. Сейчас днём писка не слышу, но если зажать уши, то он есть. В основном слышу, когда ложусь спать. На ночь пью супрастин, после него писк меньше. Если важно, давно ещё ставили диагноз ВСД.
Можно добавить физиотерапию (магнит на уши, лазеротепия в нос).
Екатерина 2018-01-31 07:33
Ирина Юрьевна, добрый день! Уже совсем запуталась. Что не врач, то новый диагноз. Вчера была у четвертого Лора, посмотрел, сказал, что барабанные перепонки втянуты. Отправили на аудиометрии, есть небольшое снижение слуха с правой стороны. Врач поставила нейросенсорную тугоухость (она у меня была лет 15 назад. Диагноз был острая нейросенсорная тугоухость). Сказала отменить продувание и массаж барабанной перепонки, назначила электрофорез с ук. Плюс принимать нейромедин и Комбилипен. Стоит ли продолжать продувание и пневмомассаж? И продолжать делать продувание? Заранее спасибо!
Пришлите аудиограмму.
Ирина 2021-03-31 13:26
Здравствуйте, скажите после ковида проблема с ушами уже почти два месяца, слух полностью не восстановливается. На данном этапе лечение заключается капли в нос и левомиколь в уши и ещё Кавинтон, этот препарат можно принимать с лор заболеваниями.