Щёлканье в ухе при глотании

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44г.
Хронические заболевания: Рентген показал,что у меня искривлена носовая перегородка.
Здравствуйте. У меня при глотании щёлкает в правом ухе. Меня это беспокоит, раздражает, мешает жить. Что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 30 августа 2014 года

8 ответов

Здравствуйте! Это явления тубоотита. В данной ситуации в нос закапывайте сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин и т. д.), после чего закрывайте нос и дуйте в уши воздух. Таким образом вы будете делать самопродувание слуховых труб. Данную процедуру необходимо повторять 3 раза в день 3-4 раза.
p. s. Будьте здоровы!
Светлана 2014-09-01 12:31
Здравствуйте! Я задавала вопрос, что у меня щёлкает в ухе, Вы ответили, что это тубоотит, надо капать и дуть в уши. Я это уже делала+врач назначил электрофорез+пневмомассаж. Ничего не помогает. В течение года безрезультатно. Какие ещё мне надо сделать процедуры? С уважением Светлана.
Поскольку устье слуховой трубы, которая щелкает, выходит в носоглотку и искать причину тубоотита стоит искать в носу, глотке. Необходимо обследоваться на предмет патологии носа (хронический риносинусит, вазомоторный ринит, новообразования носа и носоглотки, в том числе и полипы и т. д.), а также по поводу глотки (хронические фарингиты, тонзиллиты и т. д.).
Наталья 2015-01-18 11:53
Светлана, здравствуйте. Как у вас дела с лечением? У меня похожая проблема уже в течение года. Гоняют меня от ЛОРа к невропатологу целый год, а толку никакого. Сходите к стоматологу, сделайте ортопанорманый снимок, у меня это оказалась дисфункция нижнего височно - челюстного сустава.
Elena 2021-10-10 13:24
Никакой это не тубоотит. Это дисфункция височно челюстного сустава
Сандер 2022-01-09 07:13
Это внчс скорее всего. От него может также щелкать
Анастасия 2016-02-18 00:03
Здравствуйте. Уже больше года мне не могут вылечить тубоотит. Беспокоят щелчки в правом уже. После первого посещения врача еще год назад, назначили увч и кварц на ухо+капли софрадекс. Потом другой врач назначил Синупрет и увч +кварц уже на нос, насморка при этом не было, но правая ноздря хуже дышала, отёчная. Затем месяц назначили спрей Авамис. Консервативные методы результатов не принесли. Сделали в декабре вазатомию на левую ноздрю и канхотомию на правую. Затем 10 процедур продувания по Политцеру. Не продулось, барабанная перепонка по прежнему втянута. Сейчас назначили опять Авамис и электрофорез с кальцием 10 процедур. Все процедуры уже сделала - никаких улучшений. Не знаю что дальше делать, какое лечение на ваш взгляд должно быть? И есть ли шансы вообще избавиться от этого треска в ухе?
Здравствуйте! Могу лишь рекомендовать катетеризацию слуховых труб с предварительной анемизацией, а также дарсонваль в ухо 10 процедур. Возможно, что у вас сформировалась дисфункция слуховой трубы.