Можно обойтись без глюкокортикостер

Спрашивает: рита
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аритмия, гастрит, п. ж. п.
Здравствуйте, у меня временами закладывал нос. Пошла к лору сказал вазоматорный ринит. Назначил капли в нос назифрин, они глюкокортикостероиды. Подскажите обязательно начинать лечение с таких капель или можно какими то другими обойтись? И ещё как он посмотрел в одном ухе стало хлопать потом и вроде как и не закладывает но ощущение временами такое не много есть. Подскажите от чего это?
Категория: Лор
Добавлен: 5 сентября 2021 года

21 ответ

Не нужно бояться данных препаратов, так как это топические гормоны, которые практически не всасываются в кровь, а значит и не будут влиять на ваш организм в целом. Хорошо переносяться, могут иногда быть местные симптомы.
То что хлопает в ухе возможно у вас есть дисфункция слуховой трубы.
Платная консультация
рита 2021-09-06 23:34
Что значит дисфункция? Врач мне ничего не говорил. И чем лечит когда в ухе хлопает?
Дисфункция - это нарушение основной функции. То есть слуховая труба не справляется со своей задачей регулировкой давления в ухе. То что хлопает - это попытка слуховой трубы открыться. Лечение вам врач написал. Дополнительно можете проводить самопродувание ушей и найти упражнения для слуховой трубы в интернете.
Платная консультация
рита 2021-09-09 00:53
От сосудов это тоже может быть?
Бывает ощущение заложенности при сильном понижении давления или наоборот при гипертонии. В таких случаях самопродувание не помогает. А от регулировки давления становится легче.
Платная консультация
РИТА 2021-09-11 01:04
Что вы обычно назначаете пациентам, при вазом. Рините?
Как такового диагноза Вазомоторный ринит не существует. Его ставят когда ты не знают точную причину насморка или заложенности носа. В этот список попадают - аллергический ринит, ринит из-за анатомических нарушений, возрастной ринит, ринит беременных, гормональный ринит, медикаментозный ринит, и др. Так вот если удается найти причину мы лечим исходя из главной причины. Конечно чаще всего назначаются спреи с гормонами. И это очень здорово что они у нас есть, так как могут разобраться с различными причинами.
Платная консультация
рита 2021-09-15 23:32
А после них, обычный капли как снуп или санорин помогут?
Конечно, наоборот ещё чувствительность сосудов к сосудосуживающим каплям повысятся.
Платная консультация
рита 2021-09-15 23:57
При аритмии их можно капать? Конкор принимаю. И еще с итраконазолом противогрю таб. Совместимы? Или в разное время?
Всасываемость данных препаратов ничтожно мала, потому они и называются топическими гормонами. В большинстве случаев нет никаких проблем при их назначении. Но с другой стороны очень много зависит от чувствительности вашего организма, мы не знаем будет ли он реагировать на тот микрон препарата который попадет в кровь или нет. Если да, то аритмия может усилится. Поэтому не могу вам сказать 100% уверенно. Но и принимать сосудосуживающие постоянно тоже не вариант, так как они больше всасываются и повышают давление, нарушают кровоток всех органов.
Платная консультация
рита 2021-09-17 00:48
Спасибо за ответ!
рита 2021-09-18 01:03
И ещё вопрос! Если ринит есть, но нос не заложен, надо пролечится этим препаратом или нет?
А что вы имеете ввиду под названием ринит, в вашем случае? Нет заложености, а только слизь, или воспаление?
Платная консультация
рита 2021-09-19 14:23
К врачу когда ходила он говорил воспаление. Заклад. Временами нос.
Если это пациенту сильно мешает, беспокоит, то да конечно лечим гормонами.
Платная консультация
рита 2021-09-25 01:02
А вообще это вылечивается? Если не лечить, не на что не влияет?
рита 2021-09-27 01:42
Спасибо.