Заложенность и дискомфорт в ушах после лечения
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипертония, ВСД
Здравствуйте, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! мучаюсь с проблемой с мая месяца: после перелета в самолете заложило ухо, обращалась ко врачу-пролечили наружный отит и отправили к неврологу-по результатам МРТ и УЗДГ пролечили ВСД в стационаре-капельницы цитофлавин, кортексин, иглоукалывание. В июле стало щелкать правое ухо-сделана 1 ая аудиограмма-норма, назначили момат рино на 14 дней так как постоянно текут сопли. После курса сопли вернулись с двойной силой-лечили антибиотиком, антигистаминами, промывания. Эффекта не было. Лор назначил рентген, КТ пазух, чтобы исключить гайморит. Результат прилагаю, поставили вазомоторный ринит и двухсторонный тубоотит, так как при осмотре втянуты барабанные перепонки и начало пощелкивать и залипать уже левое ухо, назначен Назонекс до 3 месяцев по 2 раза в день. В сентябре решено продолжить лечение в стационаре-капельницы дексометазон, продувания, электрофорез на нос, ингаляции-все по 7-10 дней. По итогам лечения первые дни ходили ходуном перепонки, и болели, а через неделю появилось ощущение заложенности, будто они не встают на место. Сейчас чувствую себя хуже чем до лечения. Обращалась ко врачу-сказал что с ушами все хорошо, делайте аудиограмму. Спустя 3 недели лечения сделана аудиометрия и тимпанометрия. Ощущение заложенности так и есть. Прилагаю фото первой тимпанограммы от июля когда не было соплей, и свежей, после лечения. Я так понимаю вторая типанограмма хуже, так как давление уходит в минус? Все аудиограммы-слух в норме. В настоящее время беспокоит дискомфорт и залипание перепонок при глотании, заложенность ушей. Подскажите как дальше быть?
Теги: катетеризация слуховой трубы, после катетеризации слуховой трубы форум
Категория: Лор
Добавлен: 2 ноября 2018 года

13 ответов
Здравствуйте, Ольга. Вторая тимпанограмма хуже первой. Следующий этап лечения- катетеризация слуховых труб с введением лекарств, следующий- тимпаношунтирование. Назонекс пока не прекращайте. Будьте здоровы.
1
Ольга 2018-11-04 21:07
Скажите пожалуйста, а по каким показателям хуже? Разница в них 3 месяца как раз период острого "носотечения"я так понимаю проблема в слуховой трубе все таки? Врач уверяет что показатели в норме, и со временем все должно пройти, но Назонек капаю уже 3 месяц, при этом я чувствую ухудшение после лечения продуванием и физио, дискомфорт и цоканье перепонок во время глотания.
Евстахиева/слуховая труба соединяет барабанную полость с носоглоткой и является своебразным клапаном, через который давление в полости среднего уха выравнивается с атмосферным давлением, то есть с давлением в наружном слуховом проходе. На второй тимпанограмме в барабанной полости есть отрицательное давление и барабанная перепонка малоподвижна- у нее низкая амплитуда подвижности. Различные патологические процессы в области носоглотки могут в различной степени нарушать этот процесс, а длительный воспалительный процесс в пазухах и носоглотке приводит к деформации, частичному перекрытию слуховой/евстахиевой трубы и удлиняет/усложняет процесс выздоровления. В условиях отрицательного давления в среднем ухе барабанная перепонка прогибается, обращаясь выпуклостью внутрь-человек ощущает цокание/клацание/плеск/квакание. В обычных же условиях, выравнивая давления по обе стороны барабанной перепонки, евстахиева труба предохраняет ее от перепадов давления.
Ольга 2018-11-04 22:35
Ирина Алексеевна, насколько актуален щас курс антигистаминных и самопродуваний? Просто с июля месяца делаю массаж перепонок и гимнастику слуховых труб. И еще вопрос-в стационаре мне ставили капельницы дексометазона 7 дней-у меня с него уже побочки начинались, может от него пошло это ухудшение самочувствия именно по ушам? Или неправильно произведены продувания слуховых труб?
Конечно, заложенность и щелкание в ушах очень нудное дело, все субъективно, врач не увидит того что Вы чувствуете-в конце концов раз щелкает, значит функция слуховых труб не утеряна. Все окончательно пройдет когда нос будет дышать идеально. Рекомендую обратить внимание на миндалины, они все это время усиленно работали, фильтровали кровь и лимфу от инфекции, и явно накопили в себе продукты переработки-казеозно-гнойное содержимое (при простом осмотре не всегда можно увидеть, можно увидеть при тонзиллор-санации миндалин). Для регуляции-ликвидации комка слизи в носоглотке и снятия окончательного отека в носоглотке рассмотрите геломиртол-форте, если 1 капс принимать перед сном в течении минимум месяца, это позволит ночью дышать носом, утром возможно, придется отсморкаться-отхаркнуться и в ухо будет свободнее проходить воздух. Постарайтесь не зацикливаться на этом, все постепенно пройдет.
Ольга 2018-11-05 13:29
Ирина Алексеевна я конечно вас замучила вопросами, извините пожалуйста, просто бегаю по врачам уже 3 месяц. Последний вопрос-то есть мне щас долечиться и повторить тимпанограмму через месяц и уже отталкиваться от нее? Если хуже то ставить вопрос о катетеризации труб? Или идти к врачу уже сейчас и требовать ее проведения? Просто как мне сурдолог обьяснил по тмпанограмме пока что все в пределах нормы и после лечения лор сказал что перепонки стали выпрямляться. И нужно ли мне делать самопродувания и гимнастику слуховых труб?
Повторите тимпанограмму через 1 мес.
Ольга 2018-11-10 20:41
Сделали тест ETF дополнительно. Закрывала нос и подавала небольшое давление в нос. Прокомментируйте есть ли дисфункция слуховой трубы? Заранее спасибо.
Дисфункции слуховой трубы нет.
Ольга 2018-11-15 15:00
А чем может быть вызвана приступообразная боль в ушах, щелканье в ушах при глотании и заложенность обоих ушей? Возможно что при продувании повредили внутреннее ухо? Просто после лечения прошел месяц а становится хуже
Щекание в ушах обозначает, что слуховая труба частично проходима и воздух в полость среднего уха поступает. При продувании внутренне ухо повредиться не может.
Ольга 2018-11-16 18:56
Спасибо огромное за ответы. Вопрс решен.