Расшифровка тимпанограммы и аудиометрии

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, пожалуйста, прокомментируйте представленные данные. Жалобы следующие - постоянный писк на левое ухо, иногда проявляются болевые ощущения с внутренней стороны барабанной перепонки. Барабанная перепонка втянута. Чувство першения в носоглотке, около устья слуховой трубы слева.
Теги: аудиометрия, тимпанометрия расшифровка
Категория: Лор
Добавлен: 13 февраля 2016 года

11 ответов

Алексей 2016-02-13 17:00
И можно ли по этим данным сделать какие-либо выводы о состоянии самой слуховой трубы?
Здравствуйте! У вас левосторонний евстахиит. Я бы рекомендовала санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. У врача делать продувание слуховых труб по Политцеру или катетеризацию, а также физиолечение.
Алексей 2016-02-16 08:29
Прошу вас уточнить. Имеется какая-либо опасность в том случае, если мирамистин попал в слуховую трубу или в полость среднего уха?
Здравствуйте! Такая вероятность, конечно же, есть. Необходимо правильно закапывать или орошать полость носа. Закапывать следует препарат, наклоняя голову в одноименную сторону, чуть наклоняясь вперед.
Алексей 2016-02-16 18:32
Я это понял. Я имел ввиду, чем грозит, если такое случится?
Владимир 2016-10-25 18:31
Здравствуйте! Помогите расшифровать. Ребёнок 4 года, после отита, плохо слышит, Слева -права
Volume 0.19 - 0.22
Compilance 0.01 - 0.09
Pressure 104daP- -280dPa
Здравствуйте! У ребенка, по всей видимости, экссудативный средний отит, что сопровождается скоплением жидкости за барабанной перепонкой, чем и тугоухость. Требуется осмотр ЛОР врача и начать лечение. Если у ребенка увеличен аденоид, следует его удалить.
Снежанна 2017-02-10 16:22
Здравствуйте! У моей дочери, ей 4 годика обнаружили аденоиды. У неё снижение слуха. Сделали аудиограмму. Сказали удалять аденоиды. Нужно удалять или можно попробовать лечить? Спасибо.
Здравствуйте! У ребенка экссудативный средний отит, с кондуктивной тугоухостью. Если ребенку не удалить сейчас аденоид, может развиться стойкая тугоухость, а также формирование хронического среднего отита.
Снежанна 2017-02-13 19:03
Спасибо Вам за ответ