Расшифровка тимпанограммы

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать тимпанограмму.
Слева - справа:
volume 1.05 - 0.98
compliance 0.78 - 1.31
pressure 40 - 16
gradient 0.59 - 1.01
Что означает на графике смещение линии вправо (в положительную сторону)?
Спасибо.
Кристина.
Теги: расшифровка тимпанограммы, тимпанограмма, тимпанограмма расшифровка
Категория: Лор
Добавлен: 8 января 2013 года

23 ответа

Здравствуйте! По одной тимпанограмме нельзя сделать заключение. Диагностика проводиться комплексно (жалобы, осмотр, аудиометрия). С какой целью вы делали данный метод исследования?
Кристина 2013-01-13 11:28
Спасибо за быстрый ответ. У меня после острого заболевания (полтора года назад) постоянно заложены уши и отечны слуховые ходы, нос, болит голова, шум в ушах. Слух остался примерно на том же уровне.
Скорее всего, есть воспалительных процесс в носоглотке, в результате чего отекли устья слуховых труб (тубоотит). Рекомендую очно проконсультироваться с ЛОР врачом, сделать рентгенографию придаточных пазух носа, мазки из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
Возможно, придётся сделать продувания слуховых труб.
P. S. Будьте здоровы!
Светлана 2015-06-09 15:55
Здравствуйте, у нас аденоиды у ребенка 5 лет, 2-3 степени. Помогите прочесть результат TYMPAMOGRAM.
RIGHT
ear valume 0.76ml
comeliance 0.69ml
pressure -154 daPa
gradient 0.44ml

LEFT
ear volume 0.68
comeliance 0.58
pressure -200
gradient 0.39
Здравствуйте! По всей видимости, у ребенка был средний отит, на данный момент его разрешение. По тимпанограмме делать выводы без осмотра и анамнеза неправильно.
Оксана 2016-05-22 22:08
Здравствуйте! После простуды получила отит обеех ушей, а в последствии этого начал беспокоить шум в левом ухе. Теперь после малейшей простуде закладывает уши, насморк и першение в горле. Лор сделал мне TYMPAMOGRAM. вот фото. Буду признательна за ответ и совет.
Здравствуйте! У вас левосторонний тубоотит. Следует делать продувание слуховых труб, пневмомассаж барабанных перепонок. В ухо УВЧ.
Оксана 2016-05-23 16:40
Огромное спасибо за ответ! Сегодня опять была у лора. Сказал, что проблема с правым ухом. Делали опять TYMPAMOGRAM. (есть ли какие-то изменения на ВАШ взгляд?)? Назначили: Полидекса, промывание носа и тизин. Сказал доктор, что это у меня из-за носа.
Какое ухо лечить не знаю. Шумит в левам, а врач говорит, что правое?
На последней тимпанограмме у вас двусторонний тубоотит. Нос, как правило, первопричинен в данной ситуации.
Сергей 2016-08-03 14:21
Насколько корректно делать тимпанограмму годовалому ребенку и назначать по ее результатам продувание ушей?
Спасибо!
Здравствуйте! Это исследование актуально у детей любого возраста. Если врач подозревает экссудативный отит или тубоотит, то продувание так же актуально и необходимо.
-1
Дарья 2016-10-21 13:01
Здравствуйте! Пролечили ребенку 2года 10мес. Двусторонний Средний отит (жаловалась только на боль в левом ухе): цефалексин, отипакс, сложные капли, аквалор, лазер на нос. Барабанная перепонка не прорывалась. В общей сложности 10дней лечения, лор поставил выздоровление, через несколько дней заметили снижение слуха больше слева. Диагноз: двусторонний тубоотит. Прошли 4 дня продувание по Политцеру на оба уха, после чего сделали тимпанограмму. Подскажите пожалуйста правильно ли нам ставят норму, если кривая тимпанограммы практически не имеет пика, т. е. ровная? И по графикам можно ли судить, что слух все еще снижен? Проверить слышит ли ребенок шепотную речь должным образом не получается - ребенок убегает, не хочет проверять даже в форме игры! Нужно ли провести аудиометрию и нужно ли повторить через какое-то время тимпанограмму? Ребенок сейчас в принципе слышит все, насколько могу субъективно утверждать.
Спасибо.
Здравствуйте! У ребенка экссудативный отит слева, справа- тубоотит. С данными тимпанограммы следует обратиться к ЛОР врачу в скором порядке. Будет решаться вопрос о парацентезе барабанной перепонки, либо о дальнейшем продувание слуховых труб, пневмомассаже барабанных перепонок, электофорез с лидазой. Если у ребенка увеличен аденоид, то его следует удалить. В противном случае, у ребенка будет тугоухость или хронический гнойный средний отит.
Елена Т. 2016-12-17 15:44
Здравствуйте! Ребенку 4 года. Былсредний острый серозный отит. Сделали парацентез 2 ушей. Прошла неделя. Ребенок выздоровел, но тимпанограмма не в норме. Что делать? Прилагаю исследование.
Здравствуйте! По всей видимости, не удалось сделать тимпанограмму. Необходим осмотр ребенка.
Оксана 2016-12-19 22:00
Здравствуйте. Обратились к ЛОРу с подозрением, что у 3-летнего сына проблемы со слухом, в анамнезе-увеличенные аденоиды и миндалины, частые простуды, на момент обследования у ребенка был затяжной насморк, ЛОР выписал схему лечения, но хотелось бы еще понимать, какой результат тимпанограммы, т. к. расшифровка врача мне не очень ясна. Заранее благодарна!
Здравствуйте! У ребенка двусторонний экссудативный средний отит, т. е за барабанной перепонкой скопился экссудат, что и привело к тугоухости. В данной ситуации требуется парацентез и удаление аденоида в дальнейшем.
Narinka 2017-11-20 13:57
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что это значит? У меня после гриппа заложило уши и при глотании щелчки.
Здравствуйте! У вас двусторонний тубоотит. Требуется очный осмотр Лор врача
Инга 2017-12-22 20:46
Здравствуйте, у ребёнка 3 лет, после перенесённой вирусной инфекции и пролеченного эксудативного отита среднего уха (с двух сторон) ват такая тимпанограмма. Клинически: гнусавость, выделений из носа нет. Капаем назонекс уже месяц. Откоментируйте, пожалуйста, тимпанограмму, спасибо.
Здравствуйте! У ребёнка двусторонний тубоотит. К получаемому лечению стоит подключить продувание слуховых труб и пневмомассаж барабанных перепонок.
Елена 2018-10-22 01:18
Добрый день!
Обратились к лору по поводу того, что ребенок постоянно переспрашивает.
Один лор поставил экссудативный отит, назначил продувание ушей №10 и массаж б/п №10.
Второй лор ничего не увидел, сказал, что слух идеальный.
По моему настоянию уши продули, со слухом стало получше, но не совсем.
Прокомментируйте, пожалуйста, тимпанограмму.
И, подскажите, пожалуйста, в назначении продувание ушей № 10 - это 10 дней или десять продувов за раз?
Спасибо
Здравствуйте. На тимпанограмме справа признаки наличия жидкости в барабанной полости. № 10- это 10 дней делать продувание. Первым делом нужно восстановить носовое дыхание.