Тимпонометрия

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку сделали тимпанометрию. Подскажите пожалуйста на сколько все серьезно, и что это может быть. У нас есть аденоиды и ну сегодняшний день сопли. Прописали отофа. Очень переживаю. Решила проверить из за того что ребенок иногда переспрашивает.
Категория: Лор
Добавлен: 1 мая 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! У ребёнка по тимпанограмме двусторонний экссудативный средний отит, т. е. за барабанной перепонкой скопилась жидкость. Данный процесс следствие разрастания аденоида. Отофы категорически недостаточно. Следует удалять аденоид. Если жидкость не эвакуируется самостоятельно, требуется миринготомия.
АННА 2019-05-01 17:19
МиринготомиЯ это что? Лор говорит не нужно удалять просто щас болеет. Обязательно удалять? Скажите это житкость не может так из за неврологии или опухоли какой начиталась? И там где левое ухо нет цифорок это значит что что он вообще не слышит. Лор сказал что это потому что я не правильно промывала нос шприцом вливала.
АННА 2019-05-01 17:25
Что ещё нужно кроме отофы? Прописали Левомицетин в нос, промывать, тизин. До этого была полидекса
Нет, опухоль абсолютно не имеет к этому отношения. Я бы рекомендовала в нос использовать Тизин, затем закапывать Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли в обе половины носа 3 раза в день неделю. Авамис по 1 дозе 2 раза в день 10 дней. В уши турунды с борным спиртом на 10 минут 3 раза в день.
Рекомендую физиотерапию магнитолазер в нос, в ротоглотку, электрофорез с лидазой в уши курсом в 10 процедур.
В случае отсутствия эффекта от терапии миринготомия (рассечение барабанной перепонки для эвакуации содержимого среднего уха).
АННА 2019-05-01 17:43
Через сколько нужно будет после этого повторить проверку слуха? Ирина Юрьевна аденоиды обязательно удалять? Отофу отменить?
Через 2 недели исследование следует отметить. Отофу можете капать после борного спирта.
Аденоид удаляют в случае отсутствия эффекта от терапии.
АННА 2019-05-01 18:01
Спасибо вам, буду надеяться что все обойдется у нас. Сказали пожалуйста а в мозг эта жидкость не может пойти?
Нет, не в вашем случае. Жидкость может инфицироваться, что спровоцирует образованию гноя, который может расплавить барабанную перепонку.