Расшифровка тимпанограммы и аудиометрии

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2.3
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, тимпанограмму и аудиометрию. У ребенка аденоиды 2-3 степени, ребенок не разговаривает и плохо слышит 2 года и 3 мес. Есть вероятность, что это не только из-за аденоидов, а другая причина? И через сколько восстановится слух после удаления аденоидов лазером? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 3 января 2021 года

31 ответ

Здравствуйте! Со слухом у ребёнка всё в порядке. Снижен давление в слуховой трубе, за счёт чего уши закладывает.
Несомненно это из-за аденоида. Как давно и как часто проблемы с аденоидами?
Кристина 2021-01-03 18:30
Спасибо большое за быстрый ответ. Проблемы начались в сентябре, медикаментозное лечение аденоидов не помогает. Ребенок плохо слышит, музыкальные игрушки прикладывает к уху, откликается через раз, но врач говорит это могут быть и неврологические проблемы. Невролог же утверждает, что расстройство не видит и что касается речи ждать до 3 -х лет. Дело в том, что были у 4-х ЛОРов, все разного мнения. Один врач сказал, что снижение слуха значительное и нужно быстрее удалять аденоиды. Может посоветуете ещё какие-нибудь обследования? Пытались сделать КСВП но ребенок просыпался и не получалось провести обследование.
По аудиограмме слух в абсолютной норме. Судя по тимпанограмме, ребёнок слышит как в бочке.
Аденоиды следует удалить, поскольку высок риск гнойного среднего отита с перфорацией барабанной перепонки. К речи данная ситуация не имеет отношения.
Кристина 2021-01-04 07:27
Поняла, спасибо Вам огромное. С праздниками Вас.
Кристина 2021-01-20 15:34
Ирина Юрьевна, добрый день! Удалили аденоиды ребёнку 2 недели назад, сделали обследование, но почти ничего не изменилось. Шепотную речь так и не слышит. КСВП так и не даётся. По какой причине ещё может быть снижен слух? Расшифруйте, пожалуйста, обследования. Спасибо.
Добрый вечер! У ребёнка отёк слизистой носоглотке, по причине которого отекли и тубарные миндалины у устья слуховой трубы. У ребёнка тубоотит. В данной ситуации начните использовать спрей Авамис по 1 дозе 2 раза в день 10 дней. Параллельно следует делать продувание слуховых труб, пневмомассаж барабанных перепонок у врача.
Кристина 2021-01-22 19:41
Спасибо за ответ. Подскажите ещё, может ли это быть из-за того, что после операции прошло только 2 недели? И не угрожает ли данное состояние осложнениями и ухудшение слуха?
Решать вопрос необходимо в скором времени, поскольку высок риск развития дисфункции слуховой трубы, экссудативного среднего отита, гнойного с перфорацией барабанной перепонки.
Кристина 2021-01-22 20:45
Поняла, спасибо.
Кристина 2021-01-23 00:34
И подскажите ещё момент, можно ли спрей использовать уже сейчас, а процедуры чуть позже, так как впереди выходные процедуры мы не сможем начать делать только с понедельника. И количество процедуры тоже по 10?
Да, конечно. Количество процедуры остаётся неизменным.
Кристина 2021-01-24 20:41
Ирина Юрьевна, ещё вопрос. Я написала Вам и на следующее утро у ребенка сопли желтовато-зелёные, лающий кашель, температура 37. Сразу дала нормомед, закапали каланхоэ, називин в нос, промывание акваморисом. Так как выходные, что знала, то и дала. Подскажете, что принимать в нос? И заметила, что слух ещё больше снизился, это может быть из-за того, что сейчас заболела?
Кристина 2021-01-24 20:58
И правильно ли я поняла, что тип тимпанограммы Аs, это может быть отосклероз?
В таком случае, после називина и промывания аква марисом, закапывайте глазные капли ципрофлоксацин по 3 капли в обе половины носа 3 раза в день неделю. Параллельно используется Авамис. тимпанограмма Аs характерно для отосклероз. У детей это крайне редкая патология. Чаще всего манифестирует в возрасте 18+.
Кристина 2021-01-24 21:21
Спасибо, процедуры продувания отложить до выздоровления? Может сейчас во время болезни еще больше снизиться слух?
По нашей тимпанограмме можно предположить отосклероз?
Нет, тимпанограмма тип с- тубоотит.
Кристина 2021-01-24 21:25
А то написано As, я разволновалась. Спасибо.
И всё же, может сейчас слух ещё снизиться из-за того, что заболела? Мне кажется дочь прям ещё хуже слышать стала.
Для отосклероза характерны изменения и на аудиометрии. У вашего ребёнка норма. На тимпанограмме при отосклерозе присутствует расщеплённый пик. Здесь я этого не наблюдаю.
Кристина 2021-01-24 21:31
Поняла, спасибо.
Кристина 2021-04-15 13:11
Ирина Юрьевна, добрый день. Помогите снова разобраться. В общем улучшение слуха не последовало после всех наших операций и процедур, сделали КСВП. Но есть большой нюанс, в день обследования ребенок проснулся с насморком. Врач сказала это влияет на результат и ставит 1 степень тугоухости, по смешанному типу, но как я понимаю по графикам там 2-3 степень. Подскажите, действительно ли по результатам видно смешанный тип? Какие ещё посоветуете обследования? Через неделю идём на КТ височных костей.
Кристина 2021-04-15 13:14
Кристина 2021-04-15 13:15
Кристина 2021-04-15 13:16
Здравствуйте! У ребенка действительно смешанная тугоухость. Сенсоневральная по КСВП, кондуктивная по тимпанограмме. Как ребенок дышит носом? Делали ли вы процедуры? Манипуляции?
Кристина 2021-04-16 13:59
Продувание не далась, процедуры делали. Но в день КСВП был насморк, храпела. И последний график не удалось до конца сделать. Подскадите какая всё таки степень по обследованию? И может ли результат КСВП быть ошибочный насчёт сенсоневральной тугоухости?
Скорее насморк и храп сказался на результатах тимпанометрии. Лечите нос. На КСВП это никак не повлияло бы. Изменения незначительные, поэтому переживать не следует. Через год следует пройти обследование снова. Как у ребенка с вербальным общением (речь)?
Кристина 2021-04-16 14:32
С речью плохо, почти не говорит, и не говорит согласные. Путается когда что-то просишь. Постоянно смотрит на рот.
Ребенку необходимо начать заниматься с логопедом. Если нос дышит нормально, следует переделать тимпанограмму. Скорее всего, тимпанограмма уже в норме.
Кристина 2021-04-16 14:45
Начали заниматься месяц назад. Подскажите, мы ведь прошли аудиоскрининг в роддоме, что могло повлиять? И могут ли в будущем новые отиты привести к большему снижению слуха? Как поддерживать такой уровень, наши врачи нам ничего не говорят толком