Водичка в левом ухе

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 3,6
Здравствуйте, 25.01.17 были на приеме у лора и делала импедансометрию-в левом ухе водичка(ранее был поставлен диагноз аденоиды 2-3 степени, увеличение миндалин 1 ст), назначили операцию (коблационная аденотомия). врач сказал, что эта вода образовалась в результате аденоидов, но при этом уверил, что еще нужно надрезать барабанную перепонку, чтобы вода вытекла (все за деньги соответственно). можно ли совместить эти процедуры (удаление аденоидов и разрез барабанной перепонки) или посмотреть на содержимое уха после удаления аденоидов(повторно импедансомерию сделать)? , тк повторюсь, врач сказал "вода от аденоидов" или есть другое решение проблемы?! Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 27 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! С миринготомией можно повременить. После удаления аденоида может разблокироваться устье слуховой трубы, в результате чего экссудат за барабанной перепонкой может ликвидироваться самостоятельно. Возможно, понадобяться процедуры (продувания слуховых труб, пневмомассаж барабанных перепонок, электрофорез с лидазой и т. д.).