0

Продувания

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Ирина Алексеевна! Месяц назад пролечили в больнице вазоматорный ринит и двухсторонний тубоотит (сильно втянуты перепонкии, щелканье в ушах, постоянные сопли слизью), до этого лечилась всем чем можно 3 месяца. Проведена противовоспалительная терапия-физио, ингаляции, уколы, продувания ушей по Политцеру-Назначено 8 процедур по 6-7 раз в каждый проход после анемизации носа. После первого продувания уши стали слышать идеально, после второго ушло щелканье, потом ухо стало продуваться очень плохо, пустые нажимания, ухо не всегда закладывало. После 4 продувания появилось ощущение стянутости и будто ком в горле, заболела голова-о чем сказала врачу, она курс не отменила, просто делала меньше нажиманий. Появилось периодическое закладывание ушей. Через неделю после выписки-ужасное ощущение хлюпанья перепонок, будто ходят ходуном при каждом глотке и разговоре периодические тянущие боли. Прошел месяц- боли иногда есть, заложенность ушей и ужасное ощущение хруста каких то костей в ушах. Скажите могла ли молодая врач-ординатор работающая 2 года но уже выполняющая даже операции передуть мне излишней силой ухо и повредить среднее или внутреннее ухо? После продуваний я выравнивала давление зевательными движениями. По аудиограмме-слух идеальный, по тимпанограмме-смещение кривой на -20 единиц в отрицательную сторону на одно ухо и на -10 единиц на другое. Обьективно 3 врача сказали что перепонки выпрямлены, немного истончены, но блестящие, нет признаков отита и не понимают в чем дело.
Категория: Лор
Добавлен: 24 ноября 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Заложенность и дискомфорт в ушах после лечения ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! мучаюсь с проблемой...
Втягивается барабанная перепонка У меня проблема началась в конце сентября 2015 года,...
Шум и заложенность в ушах Беспокоит постоянный сильный шум в ушах, ощущение заложенности...
Средний серозный отит 3 дня назад поставили диагноз отит темп 37,5-37,7. Боль в ухе....
Давление внутри уха и шум Уже на протяжении 6 месяцев мою маму беспокоит постоянный...
Щелкает в ухе при глотании, ощущение втянутости Страдаю данным заболеванием больше...
Тубоотит! Чем лечить? Очень сильно беспокоит шум в правом ухе, будто переливается...
Заложены уши Уже два месяца заложены уши после простуды, при этом уже 3 раз болею....
Заложенность уха У меня такая проблема, заложено ухо уже как мес 3-4, не дает мне...
Корочка в ухе Заложило ухо (ничего не болит, не течет), пришла к врачу, промыли ухо,...
Нужны ли дополнительные препараты? 15 лет назад начался небольшой шум в левом ухе...
Тимпанограмма Расшифруйте, пожалуйста, тимпанограмму? Все ли в порядке? Ребёнок не...
Повреждение уха от удара, колит и болит У меня такая ситуация вышла. Вчера меня ударили...
Тубоотит или дисфункция слуховой трубы? В декабре переболела простудой, был насморк,...
Щелкает в ухе при глотании У меня обнаружился Острый синусит, (лечу антибиотиками),...
Заложено ухо У меня начался грипп. Сильно воспалено было горло, особенно левое миндалина....
Расшифровка тимпанограммы и аудиометрии Пожалуйста, прокомментируйте представленные...
Вибрирует барабанная перепонка Три дня назад у меня без причин начала вибрировать...
В ухо попала вода. Жуткая боль как лечить? У меня такая проблема в ухо попала вода....

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! У вас остаточные признаки тубоотита. В данной ситуации рекомендован приём Назонекс а по 2 дозы 2 раза в день 10 дней в нос, самопродувание слуховых труб (закрываете нос рукой, после чего дуете в уши воздух 5-6 раз в день).
0
Ольга 2018-11-25 19:40
Мучаюсь с этой болячкой с мая месяца уже. Началось с 1 уха-лечили по неврологии-заложено после перелета. Дело в том что в июле был курс гимнастики и момат рино, в августе антибиотики+цетрин+нафтизин. С августа назонекс. В сентябре в стационаре проведен курс дексаметазона+ингаляции+форез на нос+продувания. Подскажите а возможно при продувании что то сломать в среднем или внутреннем ухе? Всего 8 процедур. Вот моя аудиограмма и тимпанограмма.
0
Нет, методика продувания абсолютно безопасна при условии целостности барабанной перепонки. Тимпанограмма у вас в норме, не смотря на сниженное давление слева. Следует продолжать приём местных глюкокортикоидов (Тафен, Назарел, Насобек), а также продувание слуховых труб каждые 2-3 месяца.
0
Ольга 2018-11-27 20:10
Ирина Юрьевна скажите пожалуйста а возможно такое что перепонки растянулись и поэтому ощущение заложенности и щелканья? Просто ни один врач не сказал что они сильно втянуты пока стационарный врач это не увидел. Возможно они были втянуты 1-2 месяца, и естественно так как нос был в ужасном состоянии не смогли бы выпрямиться сами.
0
Ольга 2018-11-27 20:17
И есть ли смысл делать КТ височных костей или МРТ сосудов?
0
Барабанные перепонки из соединительной ткани. Данная ткань не может растягиваться. При приложении к ней силы она может только порваться, но никак не растянуться. Втягиваются они в остром периоде тубоотита, как правило, при проблемах носа и носоглотки.
Смысла в выполнении Кт и МРТ височных костей, поскольку диагностической ценности в данной ситуации нет.
0
Ольга 2018-11-28 16:12
Есть ли смысл просить повторный курс лечения у врача? С лечения прошло 1.5 месяца. Может повторить физио только на уши, курс иглорефлексотерапии или попросить катетеризацию слуховой трубы? Стали появляться какие то шумы в ушах
0
Ольга 2018-11-28 16:17
Обьективно-перепонки блестящие, стоят на месте, истончены, без признаков воспаления, нос плоховат, сопли только втром и на морозе. Беспокоит дискомфорт в том ухе где больше минусовое давление. Тянущая боль периодами и заложенность обоих ушей. Не сильная но неприятно жить с ткаим ощущением ваты.
0
Еле6а 2020-05-06 23:26
Ирина Юрьевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли делать продувание, если есть маленькая перфорацией барабанной перепонки? Спасибо
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос