Тукает в ушке даже после аденотомии

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Месяц назад у 6-летней дочки начался острый отит который перешел в эксудативный она стала недослышивать и тукало в левом ухе. Пролечились в больнице (делали кукушку и вибромассаж и антибиотики кололи) слух наладился и перестало тукать, но заразившись там ротовирусом снова стало тукать в ушке. Врач сказала удалить аденоиды и жидкость из уха выйдет, но вот уже неделя прошла после операции а туканье не проходит. Сделали продувание баллоном Политцера врач сказала что воздух проходит но немного жидкости вероятно осталось. (День после этого дочь говорила что больше не тукает). Дальше посоветовали ждать когда полностью сойдет послеоперационный отек и надеяться что жидкость со временем сама выйдет, а пока это ухо будет слабым местом у ребенка. Посоветуйте можно ли чем-то помочь дочке чтобы туканье прошло навсегда.
Теги: тукает в ухе, тукание в ухе, если тукает в ухе
Категория: Лор
Добавлен: 15 апреля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Поскольку устье слуховой трубы было закрыто гипертрофированным аденоидом, его необходимо разрабатывать. Пневмомассаж, продувание слуховых труб с предворительной анемизацией необходимо неменее 5-6 процедур до полного исчезновения симптомов.
P. S. Будьте здоровы!