Евстахиит или что-то другое?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, тонзилит
Здравствуйте, помогите расшифровать аудиограмму и тимпанограмму. Возможен ли диагноз левосторонний евстахиит при таких показателях графиков? Или это что-то серьезнее? Появились симптомы месяц назад, думала продуло, капала отипакс - но результата не принесло. Из симптомов, на данный момент - только ощущение небольшой заложенности (давления в ухе) и гул в левом ухе уже на протяжении месяца. В положении лёжа заложенность, по ощущениям становится меньше. Но стоит встать - нарастает давление в ухе и заложенность. При самопродувании и самомассаже становится легче на несколько секунд. Так же появилось небольшое головокружение (как шаткость), и при ходьбе и лежа, как будто на волнах. Лор осматривал - уши чистые, пробок нет, слуховые проходы свободные, перепонки контурированы, выделений нет.
Теги: евстахиит форум
Категория: Лор
Добавлен: 1 февраля 2018 года

16 ответов

Здравствуйте! По всей видимости, это действительно тубоотит. Стоит пройти курс продувания слуховых труб с предварительной анемизацией носоглотки, пневмомассаж барабанных перепонок у врача. В нос применяйте Назарел по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.
Ольга 2018-02-04 13:57
Спасибо, Ирина Юрьевна за Ваш ответ! При проведении тимпанограммы обнаружилось, что на левом (больном) ухе отсутствуют рефлексы. И по аудиограмме есть небольшой кондуктив, костно-воздушный интервал. (как выразился врач), хотелось бы понять в связи с чем это связано? Жидкости в ухе не обнаружили, только слегка втянута перепонка, и она подвижна, а рефлекс в анализе отсутсвует. Не могли бы Вы прокомментировать в связи с чем это происходит? И вернется ли слух после лечения, или это уже не восстанавливается?
Всё верно, это симптом тубоотита (евстахиита, сальпигоотита). Подобные изменения на аудиограмме и тимпанограмме связаны со снижением давления в слуховой трубе в результате блокирования устья слуховой трубы.
Рекомендации по данному поводу изложены выше. Срок реабилитации колеблется от 10 дней до месяца
Ольга 2018-02-04 17:13
Спасибо за подробные разъяснения. Стало всё понятно.
Ольга 2018-02-06 10:58
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

На данный момент, делаю самопродувания, в нос капаю назонекс и називин. По ощущениями небольшая заложенность и гул в ухе остались такими же, и при самопродувании на некоторое время звон появляется и в другом ухе, но потом спадает. Левое же звенит всегда и слегка ощущается оглушенность, а так же появился новый симптом - во рту стала замечать как шарики на слизистой прозрачного цвета, и появление температуры днем 37,1-37.2 Подскажите, возможно стоит сдать мазок на некоторые инфекции горла/носа? Возможно это и будет провоциирующей причиной евстахиита? Повторюсь несколько лет назад ставили хронический тонзилит и вазомоторный ринит, плюс искривление перегородки. Спасибо.
Продолжить продувание необходходимо. Можете сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
Сандер 2022-01-09 07:55
Уважаемая Ирина Юрьевна. С 6 августа 2021 года я обнаружил заложенность ушей, головокружение небольшое и не постоянное + острота слуха как бы понизилась, но шепотную речь слышу отлично. Вдобавок ко всему появился шум (иногда шелест либо псссс) в левом ухе. Бывает, что тише 2-3 дня, а потом усиливается. Когда шума нет- какое то давящее состояние на левое ухо с провалом каким то. Когда ложишься спать появляются щелчки в ухе при глотании. ЛОР осмотрел эндоскопом и сказал что перепонки нормальные и тубоотита нет у меня. Что это может быть?
Ольга 2018-02-10 23:14
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

Називин капать перестала, т. к очень сильно сохнет слизистая носа. Назонекс продолжаю. Продувания продолжаю. Дело в том, что появился теперь звон и в правом ухе. Пока он чуть тише, нежели в левом - но теперь звенит в обоих. Так же, почему то при глотании с закрытым носом больше ничего не происходит (раньше уши закладывало), сейчас ни в какую. Подскажите, с чем может быть связано появление звона и во втором ухе? И о чем говорит, что уши не закладывает при сглатывании с закрытым носом? Спасибо!
Отсутствие закладывания это хороший признак. Наличие шума в ушах может косвенно указывать на сосудистую патологию. Стоит сделать УЗИ сосудов головы и шеи, а также пересдать аудиограмму.
Ольга 2018-03-15 09:09
Добрый день, Ирина Юрьевна!

К лору запись аж на 2 недели вперед, поэтому снова предварительно обращаюсь к Вам за помощью! Я уже писала ранее про свой евстахиит, изменений особо не было, левое ухо всё так же гудело, но я старалась меньше обращать внимания, до тех пор пока вот пару дней назад не подхватила простуду. Сопли, боль в горле (полоскаю фурацилином, мирамистином, в нос старалась не капать капли), а вчера ночью резко заложило левое ухо на несколько секунд, потом вроде отпустило, я попробовала продуть уши с зажатым носом, и обнаружила, что продувается (закладывает) только правое ухо. Уже и називин закапывала, все равно уже вот сутки продувается только правое ухо. Подскажите, что еще кроме Вальсавы можно предпринять, чтобы и левое ухо продувалось? Раньше при продувании по Вальсаве - закладывало оба уха, а сейчас только одно. О чем это говорит?

Мои вопросы:
1) О чем свидетельствует, что продувается только одно ухо и нормально ли это при наличии простуды и соплей? Пройдет ли само? Бить ли тревогу?
2) Какие меры предпринять, если это необходимо вообще, чтобы всё продувалось? Вальсаву делаю, но пока без изменений.

Небольшое уточнение: гудит только ЛЕВОЕ ухо, как и было изначально, НО если начать продуваться - звон появляется и в правом, и может держаться до нескольки часов, потом стихает и остается только в левом.

По состоянию: простуде уже 3й день, горло уже практически не болит, продолжаю полоскать, в нос теперь капаю пиносол и називин, чтобы свободно дышал нос. Что посоветуете на счет уха? Его пока в покое оставить, или же всё таки нужно продувать его?

Понимаю, что текста много, но постаралась как можно подробнее всё описать для анамнеза.

Спасибо за Ваши ответы.
Здравствуйте! Продувания слуховых труб категорически противопоказаны при остром насморке. В противном случае тубоотит может стать острым средним отитом. Необходимо промывать полость носа раствором морской воды, после чего закапывать Хлоргексидин 0.05%, предварительно разведённый с водой 1: 1, по 1 мл 3 раза в день неделю. Глотку продолжайте полоскать не менее 7 дней. Уши не продувать, пока нос не станет сухим.
Ольга 2018-03-15 09:27
Спасибо за ответ!

Ирина Юрьевна, ушки я вчера продула исключительно после сосудосуживающих и нос был чистым и хорошо дышал. Собственно после закапывания сосудосуживающих ухо и заложило на несколько секунд, потом тут же отложило, но я решила "продуть", и обнаружила, что его не закладывает даже при Вальсаве. Насморк как таковой вообще не сильный, он больше "сухой", т. е нос заложен, а соплей очень мало.

Подскажите, можно ли заменить Хлоргексидин на Миромистин в нос?
Да, Хлоргексидин можно заменить на Мирамистин.
Ольга 2018-03-22 19:57
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

Как Вы и рекомендовали прошла курс Назонекса в 10 дней, далее обратилась к врачу очно - диагноз евстахиит. Назначена Полидекса в нос, а так же катетеризация слуховой трубы + продувание + электрофорез. После катетеризации как ни странно отмечаю, наоборот, увеличение заложенности уха, с чем это может быть связано? Сколько процедур в среднем необходимо пройти для достижения эффекта? Ушки продуваются оба, при опыте Вальсавы - закладывает оба уха. Но звон и заложенность в левом ухе так и не спадает, а после катетеризации заложенность даже становится сильнее. А спустя сутки возвращается к своему прежнему состоянию. На данный момент, прошла всего 2 катетеризации и продолжаю лечение, но вот не понимаю почему от катетеризации хуже?
Олеся 2019-11-16 21:40
Здравствуйте, Вы как-то решили свою проблему? У меня та же симптоматика.