Продувания уха при тубоотите

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, лечу тубоотит. Врач решил продувать ухо по Политцеру. Ухо продувалось хорошо. После двух сеансов Политцера решил продуть самопродуванием по Вальсалве, предварительно брызнув Снуп в нос. Вобще никакой реакции. Воздух не проходит. На следующий день то же самое. Хотя до начала продуваний по политцеру выполнял самопродувания, воздух проходил без особых усилий, ухо закладывало. Может ли слуховая труба слипнуться или как то заблокироваться после продуваний по Политцеру?
Еще вопрос: помогает ли при тубоотите надувание шариков через нос (посоветовали). Сколько раз в день выполнять? Надо ли перед этим брызгать сосудосуживающее?
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 16 мая 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Сомнительно, что после продувания по Политцеру развилась дисфункция слуховой трубы. Как на данный момент слышит ухо? Нет ли заложенности?
перед продуванием действительно следует провести анемизацию слизистой (закапывать сосудосуживающие капли). Надувать шарики тоже полезно (обычно назначают детям), поскольку методика самопродувания им недоступна.
Сергей 2021-05-18 18:46
Добрый день. В ушах щелкает при глотании. Сегодня утром закладывало левое ухо, потом отпускало. Была небольшая аутофония слева. Днем зевнул, заложило левое ухо, минут через 10 отпустило. Сейчас небольшая тяжесть в ушах. Нос дышит, но немного подзаложен. 11 мая сдавал мазок из зева на микрофлору с чувствительностью. Результат приложил. Лор в поликлинике назначила антибиотик ципролет 0,5 пить по 1 табл 2 раза в день 5 дней. Больше никакого лечения не назначила. Может ли эта бактерия быть причиной отека в носу и тубоотита? Может быть при продувании она забрасывается в слуховую трубу и провоцирует тубоотит?
Дисфункция это когда слуховая труба совсем непроходима? Какое лечение предложите? Извиняюсь за большое количество вопросов. Лор в поликлинике ничего не говорит, по ее мнению все хорошо. Спасибо, что вы помогаете.

P. S. Рентген придаточных пазух носа чистый, без патологий. Завтра иду на эндоскопию носа, носоглотки.
Да, вполне возможно, что воспалительный процесс способствовал развитию тубоотита. Прием антибиотика обязателен.