Не проходит тубоотит

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. В июле 2020 г был перфоративный отит слева. В декабре 2020 г в левом ухе стало щелкать, появилась легкая заложенность. Лор назначил насобек месяц, лоратадин. Заложеность прошла, но по итогам осмотра обе перепонки слегка втянуты. Лор сказал живите так. В конце февраля заболел ОРВИ, заложило нос, сильно заложило левое ухо. Другой Лор назначила назонекс месяц, самопродувания, все прошло, слышу нормально. Но перепонка слева все равно немного втянута. В апреле пошел к третьему лору, ставит двусторонний тубоотит, обе перепонки немного втянуты. Слышу нормально, заложенности ушей нет, нос дышит. Назначила синупрет 2 нед, ринофлуимуцил в нос, уколы алое, электрофорез с лидазой. Пролечился, перепонка справа выровнялась, слева немного втянута. Далее она же назначает опять синупрет, в ухо борный спирт, антибиотики флемоксин 1000, массаж шеи. Не стал принимать этот курс. 30 апреля ходил на консультацию в лор стационар, ставят двухсторонний тубоотит, назначили дома лечение назонекс месяц, комбинил капли в уши 7 дней, потом отипакс 10 дней, самопродувания. Сказали лечись пока, в крайнем случае положим в стационар, проколем перепонки, будем прогонять лекарство через барабанную полость в слуховую трубу, катетеризацию не делают. Сейчас принимаю этот курс, назонекс, цетрин, комбинил в уши, самопродувания. 28 апреля сделал ренген пазух носа, все хорошо, патологий нет. 11 мая сделаю мазок из зева на флору. На эндоскопию носа и носоглотки попаду только 19 мая. Начал делать продувания по Политцеру. Делаю козелковый пневмомассаж дома. Сейчас нос дышит немного затруднено, соплей нет. В ушах шум. Слегка побаливают уши, то одно то другое. Щелчки в ушах при глотании. Слышу нормально. В последнее время заметил при разговоре как будто свой голос слышу ближе к правому уху. Тимпанограмму, аудиограмму делал в начале января, в конце марта и в конце апреля. Прилагаю последнюю. Январская и мартовская такие же. Посоветуйте что делать, как это вылечить?
Категория: Лор
Добавлен: 8 мая 2021 года

6 ответов

Здравствуйте! Я бы сказала, что у вас двусторонний отосклероз с фиксацией стремени. И тимпанограмма у вас тип As.
Сергей 2021-05-10 19:34
Здравствуйте. Что это такое? Как подтвердить или опровергнуть этот диагноз? Чем это грозит? Как это лечить?
Здравствуйте! Проконсультируйтесь с сурдологом, который и даст вам заключение. Отосклероз -это анкилоз сустава слуховых косточек (основание стремени прирастает к костной капсуле лабиринта).
Сергей 2021-05-11 13:31
Здравствуйте. К сурдологу попаду только через неделю. Можно ли до подтверждения диагноза отосклероз продувать уши по Политцеру и пшикать в нос назонекс?
Сергей 2021-05-12 03:56
Просто лечащий врач считает, что у меня тубоотит и его надо долечить. На момент написания вам сообщения ходил к врачу на продувания по Политцеру и принимал назонекс. Ирина Юрьевна, вы можете пояснить, по каким признакам вы предполагаете отосклероз?
Это лечение не принесет вреда. Отосклероз диагностируется по аудиометрии (зубец Кохарта на обоих ушах) и тимпанометрии (тип As)