Тубоотит и вазомоторный ринит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уже почти месяц лечу тубоотит. Начался просто с шумом в ушах, и втянутыми перепонками. Принимала назонекс 2 недели, продувание по состоянию, улучшений не было особых, потом врач назначила тафен назаль утром и вечером, стало по лучше и уже без продуваний. Но почти 2 недели уже ими пользуюсь и перепонки то втянуты то нормально, нос отёкший, насморка нет. Вазомоторный ринит не проходит, нос закладывает при смене положения лёжа, в зависимости от стороны то слева то справа, и прям слышу и чувствую как щёлкает нос когда откладывает. На рентгене все нормально в пазухах, и признаки кисты альвеолярной бухты справа. Что мне ещё сделать, какое то обследование ещё надо, может мазки из зеваи носа сдать? От чего нос так реагирует, и уши? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 29 июля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте
Обе половины носа никогда не дышать одновременно (они работают поочередно, так же когда мы ложимся на левый бок не дышит левая половина носа, аналогично справа) - главное чтобы хватало суммарного (общего) дыхания. у Вас хватает носового дыхания?
Вы выполняли Тимпанометрию?