Покалывание в ухе

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, средняя миопия, астигматизм, сколиоз, хронический вазомоторный ринит, дорсопатия.
Здравствуйте, как наступили морозы из окон стало поддувать и когда я лежал на кровати я чувствовал лёгкий холодный ветерок в ушах. Левое ухо стало не много как-то побаливать периодически, покалывать наверно. С правым ухом вроде бы всё нормально. Несколько месяцев назад в левое ухо возможно могла попасть ворсинка от ватной палочки при чистке. На данный момент ухо не болит, но этой ночью покалывало. Нужно ли что-то делать или всё будет нормально без вмешательства?
Категория: Лор
Добавлен: 20 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! На данный момент у Вас есть жалобы со стороны носа (заложенность, насморк)?
Иван 2021-01-20 12:00
Так как у меня хронический ринит, насморк очень часто у меня каждый день и чихаю. Уши на данный момент не болят, но ночью перед сном побаливало ухо левое.
Скорее всего имеет место евстахеит на фоне воспалительного процесса в полости носа и носоглотки. Рекомендовано увлажнение слизистой носа солевыми растворами 2-3 раза в день (Аква Марис, Хьюмер, Маример), коротким курсом сосудосуживающие капли в нос (Отривин, Називин) по 2 капли в нос 2 раза в день(3-4 дня) и параллельно ИГКС (Назонекс, Дезринит) по 2 дозы в нос утром (можно через 30 минут после сосудосуживающих капель) и вечером(10 дней). Через пару дней от начала лечения отпишитесь о самочувствии.
Иван 2021-01-20 17:31
Мне сказали что насморк можно вылечить только с помощью операции или если постоянно брызгать назонекс. У меня искривлена носовая перегородка из за этого вроде бы хронические вазомоторный ринит. Я работал мойщик посуды в школе и там я наверно постоянно дышал этими чистящеми средствами, парами и т. д. Могло ли это спровоцировать искривление? Если я допустим опять пойду работать мойщиком и снова буду дышать этими чистящами средствами, то может ухудшиться состояние? От чего в принципе может стать хуже? Спасибо.
Никогда искривление носовой перегородки не было причиной вазомоторного ринита. Само искривление как правило возникает на фоне не равномерного роста костей и хрящей носового скелета или в следствии перелома костей носа. А вот высокая температура, пары, стресс могут быть причиной и усугубления состояния при вазомоторном рините.