Диагноз: вазомоторный ринит и тубоотит

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: несахарный диабет
Здравствуйте, после того как заложило правую ноздрю, через несколько дней заложило правое ухо, снизился слух. Лор поставила диагноз вазомоторный ринит и тубоотит. Назначила капли адрианол, полидекса с фенилэфрином, циннабсин, зиртек в каплях и ушные капли отинум. Но не уточнила надо капать в оба уха и в оба носовых хода, или только в заложенные? Я в отчаянии, т. к. боюсь потерять слух. Нужен совет специалиста. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! В нос закапывайте в оба носовых хода, а вот в ухо только заложенное. Переживать не стоит. При неэффективности терапии рекомендовано продувание слуховых труб, при необходимости оперативное лечение нижних носовых раковин.