Вазомоторный ринит без насморка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день, мне поставили диагноз вазомоторный ринит, назначили лечение каплями "Назонекс". Эффект наступил уже на следующий день, заложенность носа прошла. Курс 1 месяц. На повторном осмотре у врача (через неделю после начала лечения) врач сказал, что вазомоторный ринит никуда не делся. Мне, как абсолютно несведующему в данном вопросе человеку, очень интересно узнать как так получается что заложенность носа прошла, а диагноз остался? Через какое количество времени пройдет вазомоторный ринит и когда восстановится слизистая?
Категория: Лор
Добавлен: 7 сентября 2013 года

7 ответов

Здравствуйте! Вазомоторный ринит - патология слизистой оболочки носа, при которой преимущественно отекают нижние носовые раковины, которые закрывают просвет общих носовых ходов. Причиной этому может быть, как аллергия, искривление перегородки носа, кисты, дисфункциональные состояния нервной системы и т. Д. Назонекс местный глюкокортикостероид, показанием к применению которого является аллергический ринит. Следовательно, делаем вывод, что ваш вазомоторный ринит связан с аллергической природой. Вы только временно заглушили проблему. Лечение вазомоторного ринита с длительным эффектом исключительно хирургическое (вазотомия, ультразвуковая дезинтеграция носовых раковин, лечение лазером, радиочастотная коагуляция и т. Д.).
p. S. Будьте здоровы!
Татьяна 2015-10-20 15:43
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, похожая проблема - несколько недель назад вычищая корки из носа заметила, что они с кровью. При этом, была небольшая заложенность, было небольшое скопление слизи. Обратила внимание, что стенка в левой ноздре очень красная. Обратилась к ЛОРу, он поставил диагноз - вазомоторный ринит, прописал полоскание Аквамарисом и мазь для заживления. Корки и кровоточивость прошли, но слизистая всё также красная, при это нос стало давить (особенно в районе переносицы), также в районе бровей. Также, начались боли внутри, которые также распространяются на лоб и виски. Делали снимок - врач сказал, что всё чисто. При этом, также продолжает скапливаться слизь (небольшое количество), иногда течёт, но не обильно.
Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Вечером ставьте тампоны с маслом Аекол на час.
Владислав 2020-02-02 21:00
Здравствуйте, мне 17 лет, вообщем обратился недавно к Лору, по поводу Искревления Носовой Перегородки, до этого годами пользовался сосудосужевающими каплями, без них не мог, но последнее время капал очень часто, дошло до того что эффект был кратковременный, ЛОР осмотрела сказала что я сжёг слизистую носа каплями, сказала что эти капли вызывают Гипертонию, Брадикардию, по поводу Искревления Носовой Перегородки, она сказала что он не значительный и на дыхание не влияет, поставила Возомоторный Ренит, назначила капли"Нозефрин", промывать нос Физ. Раствором, сделать Электрофорез. Но в каплях "Нозефрин" много побочных действий. Что посоветуете, на счёт промывания это не вредно, слышал что вызывает Отит, как лечить?
Здравствуйте, смотря что вы понимаете под промвванием.
Если промываетк так, чтобы в одну раствор, а из другой выходило, то да, такой вид промывания может вызвать отит.
Виктория 2019-03-06 11:19
Здравствуйте! Мне поставили диагноз вазомоторный ринит после КТ носа, назонекс в течении месяца не помог. Беспокоит большое количество слизи в горле, особенно утром. Предлагают обследование эндоскопом. Болею уже 2 года, насморка и заложенности нет.
Здравствуйте, можете приложить результат КТ