Как вылечить вазомоторный ринит?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Уже более месяца заложен нос(началось это летом во время аллергии), сходила на прием к лор-врачу, делала снимок проходы чистые. Поставили диагноз: вазомоторный ринит, прописали капли Африн и мазь Пиносол, сказали если не поможет будут удалять носовые раковины. Ни капли, ни мазь мне не помогают, что делать? Удалять страшно.
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! Лечение вазомоторного ринита долгий и кропотливый процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами. На протяжении всего лечения применение сосудосуживающих капель стоит ограничивать. Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин.
Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.
p. s. Будьте здоровы
Виктория 2016-09-27 20:32
Здравствуйте! Я уже писала про то что у меня вазомоторный ринит(ничего не помогло). Лор сказал нужно полностью удалять носовые раковины. Стоил ли соглашаться на это, просто читала отзывы они отрицательные никакого улучшения не было, только хуже стало!?
Здравствуйте! В таком случае, вам поможет только оперативное лечение. У вас просто нет другого выхода.