Заложенность носа. Первый диагноз: вазоматорный ринит, последний: хронический ринит

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, меня зовут Арина, 17 лет. Беспокоит заложенность носа, где-то уже 2 года, как-то раз началась после того как немного приболела (орви). Мама записывала к лору, поставили вазоматорный ринит, недавно, в октябре была у лора после того как немного приболела, поставили хронический ринит, тогда была заложенность носа, по вечерам прибаливала голова и пропадал запах, восстановился через 4 дня. Для лечения после консультации назначали тафен назаль, персиковое масло и аквалор или аквамарис (3 недели), а также цетрин рила 10 дней. До этой консультации и до того как еще приболела использовала авамис. Слизистая, конечно, в плохом состоянии, после последней болезни опять началась заложенность, у меня еще мысль, что могла с сосудосуживающими переборщить, из них использовала то тизин, то отривин или также снуп. Посоветуйте пожалуйста, что дальше делать.
Категория: Лор
Добавлен: 10 ноября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте.

Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Арина 2020-11-19 18:51
Здравствуйте, получила ваш ответ, напомню я писала, что у меня вазомоторный ринит, был хронический при болезни, у меня диагноз стоит, когда болела был хронический ринит, а так вазомоторный, диагноз есть! Как можно избавиться от заложенности носа? С тем условием, что надо лечить слизистую носа после сосудосуживающих.

1 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней.