Вазомоторный ринит, заложенность носа в ночное время

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ДЖВП, СРК, гастрит, Анемия
Здравствуйте, Добрый день, мне поставили диагноз - вазомоторный ринит. Делали ренген - на рентгенограмме ОНП все пазухи пневматизированы достаточно. Прикрепляю лист осмотра лор +анализ крови, если нужен. (аллергический ринит исключен по результатам анализов, была у аллерголога)
Первый лор, к кому я обратилась назначила солевые орошения носа 3рдень, мометазон (30 дней) + фринозол (5 дней). Затем врач ушла в отпуск, я обратилась к другому доктору, который настаивает на вазотомии нижних носовых раковин, я пока не готова на такое вмешательство.
Какое действенное лечение вазомоторного ринита возможно, кроме вазотомии? Какое лечение наиболее эффективно, лекарственными препаратами или все-таки вазотомия?
Имеется заложенность носа, в основном в ночное время.

Из лекарств недавно пропила 10 дней антибиотики (не из-за проблем с носом).
Принимаю сейчас урсосан, витамин Д, поливитамины.
Категория: Лор
Добавлен: 12 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте
1 консервативная терапия:
а) Носовой душ Аквамарис плюс 5-6 раз в день 15 дней
в) Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней
г) Увлажнение воздуха в помещение
2 при отсутствие положительной динимики это хирургическое лечение
Подслизистая вазотомия нижних носовых раковин с 2-х сторон.