Заложенностьи сухость в носу, без соплей

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: гайморит
Здравствуйте, Мне 24 года! Меня беспокоит заложенность носа и сухость в носу! Заложенность имеет цикличный характер, при применении капель для носа (Тизин ксило био, Риностоп, Аквамарис, Аквалор и т. д) , а я их принимаю постоянно, когда нет сил, заложенность снимается! Около 12-14 лет назад, у меня был гайморит в больнице делали мне прокол, и после этой процедуры, заложенность у меня появлялась постоянно. Сейчас меня это очень сильно стало беспокоить, появились головные боли. На прием к врачу смогу попасть только через неделю, подскажите что можно сейчас сделать чтобы облегчить заложенность?
Категория: Лор
Добавлен: 1 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, у вас вазомоторный ринит. Вазомоторный ринит - патология слизистой оболочки носа, при которой преимущественно отекают нижние носовые раковины, которые закрывают просвет общих носовых ходов. Причиной этому может быть, как аллергия, искривление перегородки носа, кисты, дисфункциональные состояния нервной системы и т. д. Можно использовать в течение месяца ГКС (Назонекс, Насобек, Тафен и т. д.) по схеме. При отсутствии положительного эффекта показано хирургическое лечение (вазотомия, ультразвуковая дезинтеграция носовых раковин, лечение лазером, радиочастотная коагуляция и т. д.).