Постоянная заложенность носа, зависимость от капель

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Меня в течение недели беспокоят постоянные сопли, словно желе. Сморкаюсь - они как желе, а так они будто бегут из носа. При сморкании замечаю кровь, иногда в них желтизна или оранжевизна присутствует. Когда ковыряюсь в носу, то достаю оттуда красные сухие козявки (простите за подробности).
А ещё я каждые полчаса могу капать "риностопом" или "ксиленом", т. к откладывает так нос, что голова кружится от нехватки кислорода и давит на нёбо, вызывая рвотный рефлекс (Зависимость прямо от них, уже года 2 на них сижу.
На нос никогда не жаловалась, наш ЛОР сказал, что у меня хронический полипозный синусит.
Что у меня примерно с носом? Что стоит сделать из процедур? И как слезть с капель? (
Категория: Лор
Добавлен: 16 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! По поводу полипов точно не скажу ничего есть они или нет, тут нужен осмотр. Если есть полипы в носовой полости, нужно проводить дообследование - компьютерную томографию пазух носа.
Так же данные симптомы похожи на хронический вазомоторный ринит (разширение сосудов носовых раковин, которые и дают заложенность носа и постоянное выжеление слизи. И в этом случае этот ринит спровоцирован доительным приёмом сосудосуживающих капель. И корки с кровью от них же. И лучший способ будет сделать вазотомию нижних носовых раковин (выполняют под мнстным наркозом)